Костя Цзю о тренере, который собирает деньги на операцию: Он мне ничего не говорил о проблемах со здоровьем

11:08 Комментарии
Реклама на сайте
Уроженец Оренбургской области, наставник легендарного боксера продает свои отличительные знаки, чтобы оплатить операцию

Заслуженный тренер РФСФР, Заслуженный тренер СССР, Почетный динамовец, сообщает КП- Екатеринбург. Под фотографией наград в соцсетях так и ждешь комментарии в духе: «Гордимся!», «Уважаем!», «Бесценные награды!»… Ан, нет. Подпись кардинально меняет дело. Вместо светлой ностальгии по доблестным советским временам перед нами объявление о продаже: «Продаю свои личные знаки, с номерами, подтвержденные удостоверениями. Цена, - 240 тысяч». То, что награды подлинные, сомнений нет. Ведь крик о помощи разместил у себя на страничке в facebook первый тренер легендарного Кости Цзю 68-летний Владимир Черня.

- Это мое имущество. Могу продать, а могу и выкинуть. Какая разница лычки или семечки? - пожимает плечами Владимир Цезаревич. – Почему я это сделал? Это же очевидно, потому что нужны деньги! Я уже 200 000 рублей на лечение потратил – добрые люди взаймы дали. Еще 124 000 рублей нужны на операцию.

Из-за старой травмы у тренера изменился прикус, последовала деформация зубов. С осложнением могут справиться только в частной стоматологии. А расценки там зверские. 

- В свое время государство надавало нам этих значков, а мы пыжились от этого. А ведь материально-то чиновники их не подкрепили. А сейчас мы эти плоды пожинаем. В том смысле, что пенсия у меня всего 14 тысяч рублей. А у меня трое детей. Дочь родила - деньги надо, сын с армии пришел - надо, второй учится в техникуме – тоже надо, - признается Владимир Цезаревич. – Сын мне как-то задал очень страшный вопрос: «Папа, а что толку, что ты заслуженный, почетный… Ты же нищий». Я впервые не нашелся, что ответить.

Через школу бокса Владимира Черни прошли тысячи простых мальчишек, но победной точкой в своей карьере тренер с уверенностью называет Костю Цзю. Из 9-летнего парнишки он воспитал трехкратного чемпиона СССР, двукратного чемпиона Европы, чемпиона мира среди любителей и абсолютного чемпиона мира по боксу среди профессионалов.

- Костя продукт моего труда. Я не верю в таланты. Какой он талант в 9 лет?! Маленький, толстожопый. Творчество тренера и трудолюбие ученика – вот залог успеха! – твердо заявляет Черня. – Костя не пропускал ни одной тренировки. Ему было интересно, ведь он тогда мало хорошего в жизни видел. Спал у себя дома под столом, потому что места в квартире не хватало. Он приходил в спортивный зал и для него это был дворец. До 21 года он у меня занимался. А потом уехал… Я его довел до вершины. Дал ему гарантию – 10 лет! Не проиграет никогда и никому. Причем будет одной левой рукой драться, на одной левой ноге, больной и нетрезвый и все равно не проиграет! Потому что он был обучен.

После того как Костя уехал в Австралию, он позвал своего тренера с собой. Но заморская жизнь оказалась Владимиру Цезаревичу не по душе. Затосковав по Родине, он вернулся уже через три месяца.

- Мы разошлись чисто физически. Он в Австралии, я в России. Да и сейчас я в Серове, а Костя в Москве, - говорит тренер. – Зачем я буду к Косте обращаться? Это унизительно. Если бы он хотел, то помог.

Увы, но знаменитый воспитанник вспоминает о своем первом наставнике нечасто. Разве что поздравляет с днем рождения и периодически навещает, когда бывает в Серове...

Если вы хотите помочь Владимиру Черня, публикуем его счет: 4276 1600 1891 6917 («Сбербанк»).

Звонок Косте Цзю

- Два месяца назад я был в Серове. И мы с Владимиром Цезаревичем встречались, - объяснил «КП-Екатеринбург» прославленный спортсмен. - Он ничего не говорил мне о своих проблемах. Сейчас я позвоню ему и узнаю, чем можно помочь.


№ 18728