Главная / Архив новостей / Новостная лента

Оренбуржцев ждут насыщенные культурные выходные

Реклама на сайте
В предстоящую субботу, 21 мая, в Оренбурге днем можно будет полюбоваться танцующей молодежью, а ночью попасть в местные музейные сокровищницы.

Традиционно в третью субботу мая юные оренбуржцы в 21-й раз отметят областной День детства. Главной площадкой праздника станет парк им. 50-летия СССР в Степном поселке Оренбурга. Здесь в полдень начнется концертная программа с участием лучших детских творческих коллективов города. Продлится она два часа, в это же время в парке будут работать всевозможные выставки, творческие и тематические площадки для маленьких оренбуржцев. Мастер-классы, спортивные состязания, запуски планеров и воздушных змеев - здесь каждый найдет занятие по душе.

В 14.00 местом дислокации счастливого детства станет площадка перед Центром развития творчества детей и юношества (ул. Центральная, 13), здесь ребятня сможет сразиться в конкурсе рисунков на асфальте. В это же время концертно-театрализованная программа пройдет и в парке Центра детского творчества Промышленного района (ул. Магнитогорская, 80).

В 17.00 концерт и показательные выступления начнутся в парке им. Цвиллинга (ул. Культурная, 1), здесь же будут работать аниматоры и всевозможные выставочные экспозиции. В это же время праздники будут организованы и в клубах по месту жительства.

Акция «Весенний бал» пройдет в этом году в четвертый раз. 2,5 тысячи выпускников оренбургских школ соберутся на площади им. Ленина в Оренбурге в 13.00. Вдоль проспекта Паркового и улицы Цвиллинга разместится «Аллея выпускников 2016» с фотографиями и именами всех учащихся 11-х классов, под ними будет указано, кем выпускник планирует стать. Сначала колонна ребят с их классными руководителями и директорами школ торжественно прошествует вдоль Аллеи. Затем они образуют несколько кругов и станцуют пять исторических танцев, а также два современных. Этому событию предшествовали три месяца репетиций. По окончании бала в небо выпустят белых голубей и разноцветные воздушные шары, ровно столько, сколько ребят в 2016 году оканчивает школы города.

В 18.00 стартует ежегодная акция «Ночь в музее». Двери главных музеев города будут открыты до 24.00. В этом году она посвящена Году российского кино.

Музей истории Оренбурга (ул. Набережная, 29) начнет вечер работой музыкальной площадки, здесь будет играть духовой оркестр и выступит Оренбургский камерный хор. Основные мероприятия начнутся в 20.00. Гостям покажут фильм и расскажут об известных актерах, мультипликаторах и других творческих личностях, чьи имена связаны с нашим городом. Для детей организуют мастер-класс (своеобразную арт-терапию) по изготовлению из пластилина любимых героев мультфильмов. Организаторы подготовили для пришедших экскурсию «Русский бунт», на которой расскажут о съемках фильмов в нашей области. Вход свободный.

Оренбургский губернаторский музей (ул. Советская, 28) представит экспозицию театральных костюмов актеров, жизнь и творчество которых связаны с Оренбургом. Выставка «Костюм в интерьере» познакомит с традициями и бытом предков. Музейный реставратор расскажет о секретах своего мастерства и том, как дарит экспонатам «вторую жизнь». Развлекать пришедших будет фольклорный ансамбль «Забава». Клуб исторической реконструкции «Черный сокол» подготовил театрализованное представление средневековых рыцарей. В кинозале покажут советские кинофильмы. Песни из кинофильмов будут звучать на протяжении всего вечера в Губернаторском дворике музея. Дети смогут принять участие в мастер-классах по изготовлению сувениров. Гости смогут также посетить выставки «Доисторические насекомые в янтаре», «История денежных знаков России», «Золотая кладовая», «Свет далеких планет», «Кудесы. Магия русского узора». Вход бесплатный.

Впервые в акции примет участие выставочный комплекс «Салют, Победа!» (ул. Кирова, 1). Оренбуржцы смогут прикоснуться к памяти «священной войны» советского народа с фашизмом, узнать, какой вклад Оренбуржье и земляки внесли в победу над врагом. В вечернем свете предстанут подлинные исторические памятники - боевое оружие, военная техника. В кинозале выставочного павильона промышленного цеха покажут документальные фильмы о войне. В импровизированном фотосалоне можно будет сфотографироваться с легендарным пистолетом-пулеметом Шпагина. Здесь пройдут интерактивные экскурсии «Военные дороги победителей», «Военно-санитарные поезда» и киновикторины с призами. На эстраде парка в это время будут звучать мелодии из любимых фильмов, состоится показ фильма Сергея Попова «Дорога на Берлин». Вход свободный.

Оренбургский областной музей изобразительных искусств (пер. Каширина, 29) представит выставку известного рязанского скульптора Раисы Лысениной и одного из самых ярких и самобытных оренбургских художников Владислава Еременко. Здесь выступит квартет «Струны», группа «Магра», креатив-театр «Крылья». Запланированы мастер-классы по изготовлению тряпичной куклы, по пастели, лепке и рисованию, скрапбукингу, рисованию по воде. На уличной площадке перед музеем будут проводиться художественные мастер-классы, ярмарки изделий, сделанных своими руками. На заказ здесь нарисуют ваш портрет, за отдельную плату заплетут модные косички, нанесут аквагрим, сделают татуировку хной. Будет организована беспроигрышная лотерея. На крыльце музея состоится концерт и модное дефиле.

В галерее «Оренбургский пуховый платок» (ул. Володарского, 13) можно будет познакомиться с творчеством современных индейских художников, экспозицию привезли из США. Здесь желающих научат делать сувениры, проведут мастер-классы по квиллингу и песочной графике, выступит ансамбль «Перегода».

КСТАТИ

В этот день в Оренбуржье запрещена розничная продажа алкоголя.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 23175