Оренбуржцев приглашают посчитать соловьев

14:24 Комментарии
Реклама на сайте
Ежегодно Союз охраны птиц России проводит Всероссийскую эколого-просветительскую акцию «Соловьиные вечера». Очередное мероприятие состоится уже в эти выходные.

Кто из нас не наслаждался соловьиным пением. Помимо того, что птица сама исполняет свои «пьески», ей посвящали музыкальные произведения и русские композиторы-классики. Сколько же таких певчих в оренбургских краях? В эти выходные нам представится возможность пересчитать соловьев.

21 и 22 мая сорок городов России эти птицы объединят одним занятием - пройдет акция «Соловьиные вечера». Оренбуржцев приглашают принять участие в этом мероприятии.

- Цель акции одновременно и научная – использовать данные о численности соловьев в городах как индикатор состояния окружающей среды, и пропагандистская – привлечь внимание горожан к проблемам охраны птиц. Проводимый учет соловьев – хороший пример метода «народного мониторинга», то есть постоянного получения научной информации с помощью широких слоев населения, - говорят в пресс-службе ФГБУ «Заповедники Оренбуржья».

Здесь же рассказали, как считать соловьев. Во-первых, нужно найти то место, где поют соловьи, во-вторых, вечером на заходе солнца сосчитать певцов, в-третьих, записать адрес места и кратко описать его. Информацию, которую вам удастся собрать, ждут организаторы акции. Указав свои фамилию, имя и отчество, нужно внести все эти данные на сайт «Соловьиные вечера».


№ 23190