Администрация Оренбурга не усматривает в выпавших осадках ЧС

18:44 Комментарии
Реклама на сайте
Первый заместитель Главы Оренбурга Сергей Николаев прокомментировал организацию уборки снега на городских улицах.

Если честно, чиновники начинают противоречить сами себе. Помнится, несколько дней назад глава Оренбурга Евгений Арапов заявил, что в отношении 15 компаний, которые не предоставили технику, несмотря на заключенные договоры на случай сигнала "Буран", будут приняты соответствующие меры.

Теперь на редакционный запрос по данному поводу первый замглавы областного центра Сергей Николаев ответил следующее:

- Механизированной уборкой дорог и тротуаров на территории Оренбурга занимаются МБУ "Комсервис" и МБУ "Благоустройство и озеленение", муниципальный контракт на выполнение работ по очистке от снега автодорог частного сектора на период с января по март 2016 года заключен с ООО "Благоустроитель". В соответствии с распоряжением главы Южного округа Оренбурга в целях предотвращения ЧС, вызванных снегопадами и метелями, утвержден список организаций, которые должны предоставлять спецтехнику для выполнения работ по очистке от снега территории округа. Согласно распоряжению, запланировано задействовать для этих целей 58 единиц спецтехники на безвозмездной основе. В соответствии с распоряжением главы Северного округа утвержден перечень предприятий, выделяющих транспорт и механизмы для предотвращения природных чрезвычайных ситуаций в осенне-зимний период. Заключены договоры с 23 предприятиями разных форм собственности, которые предоставляют 31 единицу техники.

Приказом МЧС России установлено, что чрезвычайная ситуация наступает при количестве осадков более 20 миллиметров за период в 12 часов. В декабре 2015 - начале 2016 гг. на территории Оренбурга количество выпавших осадков не попадало под критерий ЧС. Для своевременной уборки снега на территории округов в период выпадения осадков предприятиями различных форм собственности предоставляется специализированная техника на договорной основе. Например, в ноябре - декабре 2015 года в Северном округе дополнительно на уборку снега была привлечена снегоуборочная техника в количестве 38 единиц от предприятий разных форм собственности. С начала 2016 года привлечено 89 единиц снегоуборочной техники.

За некачественную снегоуборку автодорог и ненадлежащее выполнение своих обязанностей администрацией Южного округа привлечены к административной ответственности должностные лица МБУ "БиОз".


№ 20165