Ремонт дорог вогнал мэрию Оренбурга в долги

08:55 Комментарии
Реклама на сайте
По требованию прокуратуры магистрали Оренбурга должны быть приведены в нормативное состояние до начала лета. Бюджет, выделенный в этом году на латание колдобин, иссяк, а аварийность с некоторых улиц так и не снята.

Как пояснила начальник управления строительства и дорожного хозяйства администрации Оренбурга Рита Гончарова, решено продолжить ремонт дорог с оплатой в будущем году.

Между тем подведем итоги весенних работ. В рамках соглашения о предоставлении субсидий из областного бюджета муниципалитет на софинансирование капремонта и ремонта автодорог общего пользования получил в этом году 187 миллионов рублей. 85 миллионов этих денег пошли на расчет за капремонт улицы Рыбаковской, которую делали и недоделали в прошлом году. Еще 85 миллионов нужно отдать в 2017 году.

- Ремонт на улице Рыбаковской в соответствии с муниципальным контрактом будет завершен до 1 ноября, - сообщила Рита Васильевна. - К завершающим работам от перекрестка с улицей Терешковой подрядная организация ГУП «Оренбургремдорстрой» приступит с 1 июня.

На остальные 102 миллиона региональных средств запланировано отремонтировать 85 тысяч квадратных метров дорог областного центра, эти работы также проводит «Оренбургремдорстрой». На 16 мая, как сообщает администрация города, ГУП выполнило работы на площади 79 тысяч квадратных метров, отремонтированы участки дорог на улицах Карагандинской, Восточной, Салмышской, Брестской, Луговой, Маршала Жукова, Полигонной, Тихой, Комсомольской, Автодромной, Орской, Кобозева, Туркестанской, на  пересечении Цвиллинга и Невельской, а также на проспектах Дзержинского и Победы. До 1 июня запланировано продолжение ремонта на улице Орской, также будут сделаны улицы Пролетарская, Сахалинская, Шоссейная, Шевченко, пересечение Цвиллинга и Ташкентской, переулок Станочный.

С 11 апреля на улицах Оренбурга работали также 15 бригад, которые выполняли ямочный ремонт. На городские магистрали за это время наложено 21,5 тысячи квадратных метров заплаток. 21 миллион рублей на эти цели в рамках отыгранных муниципальных контрактов в полном объеме уже выработали подрядчики - «Промдорстрой», «Орьтехцентр», «Алмаз», «Крафт», «РегионСтрой». Что самое страшное, уже через месяц плитка и кирпичи, которыми они заделывали колдобины на проезжей части, стали вылетать. Ничего удивительного! Исходя из условий муниципальных контрактов, гарантийные обязательства на ремонт аварийных ям плиткой составляют 30 дней, на ямочный ремонт асфальтобетонной смесью - полгода.

- Финансов недостаточно. Учитывая многочисленные разрушения дорожного полотна, решено из бюджета города выделить дополнительно девять миллионов рублей на ямочный ремонт почти десяти тысяч квадратных метров дорог в Северном округе, - заключила главная дорожница Оренбурга.


№ 23225