Сильнейший ураган и град оставили дачников массива на Лысой горе без урожая

18:34 Комментарии
Реклама на сайте
Такое явление природы садоводы не припомнят за всю свою жизнь. Ураган обрушился на дачный массив, расположенный под селом Татарская Каргала, в ночь под выходные. Машины вынуждены были остановиться на трассе и ждать, когда утихнет непогода, потому что не было ничего видно из-за белой пелены сильнейшего дождя, превратившегося в считанные минуты в град размером едва ли не с перепелиное яйцо. При этом ветер так сильно трепал авто, что, казалось, еще пара порывов посильней, и он поднимет их и закружит в своем бешеном вихре.

Что уж говорить о растениях. Они не пережили такую непогоду, разразившуюся как гром среди ясного неба в середине июля. Кто ночевал в дачных домиках рассказывают, что когда погода присмирела, на улице все было белым-бело, градины были размером едва ли не с перепелиное яйцо. Расположенная на улице раковина, например, была наполнена ими наполовину. У кого-то ураган поломал деревья, у других град дробью пробил беседки и пристройки, крытые рубероидом, которые прослужили хозяевам верой и правдой много лет, но ничего подобного с ними раньше не случалось.

Многих пожилых людей, которые приехали на участки в выходные, приходилось соседям откачивать успокоительными. Понятное дело, многие пенсионеры сегодня живут за счет своих дачных участков, а урожая с того, что осталось на грядках, теперь можно не ждать. Вместо былых ветвистых кустиков рассады стоят голые стебли с уцелевшими на них, но сплошь изрешеченными градинами перцами, баклажанами и помидорами.

Кое-кто стал в спешном порядке заново сажать огурцы в надежде на то, что осень будет теплой, и к осени они дождутся нового урожая. Если, конечно, природа не подкинет очередного сюрприза.


№ 16261