Главная / Архив новостей / Новостная лента

Лесной скандал: За несколько дней ущерб составил 5,5 млн. рублей

Реклама на сайте
Дубрава неподалеку от поселка им. Куйбышева - излюбленное место отдыха местных жителей. Многие частенько выезжали сюда на пикник. С недавних пор на поездки на природу наложено табу: у леса появился хозяин.

Бросаются в глаза следы свежей работы - белесые пеньки. Площадка образовалась немаленькая. В кучи свален молодняк клена, пни.

- Раз сунулись, два… Говорят, теперь это частная собственность. Мы не удивимся, что завтра забор выставят. У нас ведь все сейчас покупается и продается, - вздыхают горожане.

В министерстве лесного и охотничьего хозяйства Оренбургской области в курсе случившегося, поскольку под угрозой находятся земли Гослесфонда.

- В июне администрация Оренбургского района объявила торги на участок лесного фонда, якобы относящийся к категории земель сельскохозяйственного назначения. Когда мы это обнаружили, руководитель оренбургского лесничества написал письмо в прокуратуру Оренбургского района, чтобы приостановили торги, но ответа не получили до сих пор, - отметил и.о. начальника управления государственного лесного контроля и пожарного надзора в лесах Еркибай Жумаев.

Несмотря на назревающий скандал, торги состоялись.

- Тот кадастровый номер, который был показан на торгах, на карте значится одной точкой. Самого участка как такового нет. Почему начали деятельность на участке Гослесфонда, выясняем, - добавил Еркибай Бустанович.

«Очисткой дороги» и «вырубкой молодняка» хозяева участка за несколько дней нанесли лесному хозяйству немалый ущерб.

- За то время, которое там ведутся якобы очистные работы, лесному хозяйству нанесен ущерб в 5,5 млн. рублей, - прокомментировали ситуацию в министерстве лесного и охотничьего хозяйства Оренбургской области. - Сейчас этим делом занимается прокуратура. В ближайшее время вся деятельность, ведущаяся на участке, будет приостановлена.

Подробности читайте в газете «Комсомольская правда» от 19 августа с.г.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474



№ 10397