Главная / Архив новостей / Новостная лента

Общественный транспорт: оренбуржцы опасаются, что водители будут высаживать детей в мороз

Эксклюзив Реклама на сайте
Такие ситуации, к сожалению, повторяются ежегодно.

В зимнее время года поездки на автобусе становятся для школьников настоящем квестом, а родителям добавляется повода для беспокойств. Ведь в случаи потери денег на проезд или проездного билета ждать помощи маленьким пассажирам не от куда.
Как известно, чаще всего кондукторы и водители высаживают "зайцев", не желая слушать, понимать и тем более помогать детям, которые остались без возможности оплатить проезд.
Например, в Орске в феврале 2017 девятилетнего Марата высадили из трамвая, когда тот признался кондуктору, что потерял 50 рублей, которые родители дали на проезд. Ребенку пришлось более часа добираться до дома пешком. 
В это же время в Оренбурге 12-летнего мальчика выгнали из общественного транспорта за то, что звонил бабушке - ребенок просто хотел предупредить, что едет домой. Водителю газели, в которой ехал мальчик, не понравилось, что тот общается по телефону. Со словами «Выходи, на улице и закончишь (разговор)» - он выгнал мальчика на улицу, при этом никто из пассажиров не вмешался.

- На прошлой неделе в Оренбурге было холодно, а водитель автобуса №67 проигнорировал моего сына и провез его на одну остановку дальше. Ребенок пешком возвращался. Деньги за проезд не вернули, - пожаловалась в редакцию оренбурженка Алина Дмитриева.
И эти случаи не единственные. По всей стране ежегодно в холод детей грубо выгоняют из общественного транспорта, оставляя наедине с опасностью не только заболеть, но и получить обморожения. Пока решение проблемы на законодательном уровне не найдено, общественники выступают с инициативой. Они предложили запретить высаживать детей из общественного транспорта особенно вечером и в холодное время года.
Мы решили разобраться, проводятся ли какие-либо инструктажи с водителями общественного транспорта в Оренбурге. 

Детей не высаживают. Ни одного такого случая за время моей работы не было. Конечно, нельзя высаживать из транспорта, тем более в холодное время года. Нужно работать на административном уровне. Надо работать с родителями, которые отпускают детей в морозы ехать куда-то. Водитель, высаживая кого-то из салона, никакой выгоды не имеет, а родители должны понимать, что события могут принять такой оборот. Водители у нас проинструктированы, знают как себя вести в разных ситуациях. При устройстве на работу каждый проходит разные инструктажи. Никого не берем на работу без этого. Проводить дополнительные беседы не вижу смысла. Наши водители сами всё знают, и повторю, никогда мои сотрудники не высаживали из автобусов детей, - сообщила orenday директор некоммерческого партнерства "Пассажирский альтернативный транспорт" Елена Андрющенко.

В администрации Оренбурга подчеркнули, что высаживать детей в мороз из общественного транспорта "по умолчанию нельзя". 

- В этом году не было дополнительно указания, но в любом случае высаживать детей из общественного траспорта запрещено. Есть общие указания, в которых об этом говорится, тем более нельзя высаживать детей в холодное время года. Отдельных указаний не требуется, по умолчанию этого делать нельзя. Если же такие случаи бывают, разбираемся непосредственно по конкретному происшествию, прокомментировал начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Дмитрий Анисимов.

Судя по всему, с наступлением холодов, горожанам остается надеяться на добросовестное исполнение требований водителями и кондукторами.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 41999