Оренбургские школьники пренебрегают правильным питанием

12:56 Комментарии
Реклама на сайте
Это показал опрос, который провели сотрудники областного Управления Роспотребнадзора.

Специалисты изучали мнение детей о качестве питания в школах. В анкетировании приняли участие 8747 школьников в возрасте от 7 до 16 лет.

Опрос показал, что дети школьного возраста питаются от 3 до 5 раз в день. О знаниях пользы правильного питания заявили 94% респондентов. Однако на деле девчонки и мальчишки не всегда его придерживаются. К примеру, перекусывают конфетами и печеньями, а лук и чеснок едят только по наставлению родителей.

- 52 % опрошенных завтракают дома, большинство предпочитают кашу или бутерброды с чаем, 92 % респондентов завтракают в школе. Вместе с тем на завтрак в школе учащиеся хотят видеть: мясные блюда - 27 %, пиццу - 25 %, сосиски в тесте - 25 %. 48 % респондентов употребляют в пищу свежие овощи и фрукты ежедневно. Также ежедневно употребляют молоко и кисломолочные продукты 55 % школьников, 63 % предпочитают хлеб, рыбные блюда два и более раз в неделю - 55 %, однако 11 % опрошенных детей не употребляют рыбу. Из напитков предпочтение отдано соку, компоту, киселю - 42 %. В рационе преобладают гарниры из разных круп, вареная и паровая пища, сладости, - озвучили конкретные цифры в пресс-службе Управления. 


№ 24105