Дело инспектора оренбургского ГУ МЧС передадут в суд

08:59 Комментарии
Реклама на сайте
Начальник отдела надзорной деятельности по Оренбургу регионального ГУ МЧС обвиняется в незаконном участии в предпринимательской деятельности, злоупотреблении должностными полномочиями, получении через посредника взятки в значительном размере за незаконное бездействие, получении взятки в крупном размере за бездействие в пользу взяткодателя и в воспрепятствовании законной предпринимательской деятельности.

Как выяснилось, в 2009 - 2011 годах мчс-ник создал две коммерческие фирмы для предоставления услуг по монтажу, ремонту и обслуживанию установок пожаротушения, пожарной и охранно-пожарной сигнализации, систем оповещения и эвакуации при пожаре. Он управлял указанными фирмами через свою супругу и ее родителей, на которых были оформлены организации. При этом фирмам предоставлялись преимущества на рынке названного вида услуг.

Угрожая привлечь к административной ответственности руководителей различных организаций и предпринимателей, он склонял их к заключению договоров именно с этими аффилированными фирмами. В 2013-2015 годах от троих предпринимателей начальник отдела надзорной деятельности по Оренбургу регионального ГУ МЧС получил взятки на сумму свыше 500 000 рублей за непроведение проверок противопожарного состояния торговых точек, реализующих пиротехнику.

В мае - июне 2014 года он принял участие в открытии его знакомым предпринимателем кафе в Оренбурге. Служащий помог оформить аренду земельного участка и построить на нем здание кафе. Своими финансами он также участвовал в покупке оборудования и продуктов питания. Прибыль от работы кафе партнеры делили между собой. Впоследствии инспектор без согласия компаньона переоформил объект на одну из подконтрольных ему фирм. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением вскоре будет направлено в Ленинский районный суд Оренбурга.


№ 24889