Верховный суд РФ оставил в силе приговор убийце оренбургского полицейского

14:16 Комментарии
Реклама на сайте
Убийца Евгения Никулина и двое его подельников лишатся свободы на 30 лет.
Фото/Видео: Ержан УТЕГУЛОВ/Orenday.ru

В октябре прошлого года двое оренбуржцев около кафе «Зажигалка» насильно вытащили водителя из автомобиля Mercedes-Benz, принадлежащего сыну экс-депутата ЗС Оренбургской области и попытались угнать дорогостоящее авто. Проехав менее километра, машина, оснащенная противоугонной системой, заглохла.

Преследовавшие угнанный автомобиль полицейские приняли меры к задержанию преступников. При этом оперативный оперуполномоченный уголовного розыска Евгений Никулин, пытавшийся задержать одного из угонщиков, получил ножевое ранение и скончался по пути в больницу.

На фото: погибший сотрудник полиции Евгений Никулин

У погибшего полицейского остались жена и несовершеннолетняя дочь. Преступник, сумевший таким образом оторваться от погони, скрылся на личном автомобиле подельника.

За совершенное преступление суд, согласившись с позицией прокурора Оренбургской области, лично поддерживавшего государственное обвинение по данному делу, приговорил убийцу Никулина к 23 годам лишения свободы с отбыванием срока в исправительной колонии особого режима. Причем первые пять лет он проведет в тюрьме. Его подельнику назначено шесть лет лишения свободы, еще одному - год.

Верховный суд РФ в апелляционном порядке признал решение областного суда законным и обоснованным. Таким образом приговор вступил в законную силу. 


№ 38231