Региональный центр развития образования отличился сомнительной кадровой политикой

12:42 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
Согласно данным госзакупок, это государственное учреждение все чаще подпитывают деньгами из бюджета. За последние три года в работу структуры были вложены десятки миллионов рублей.
Фото/Видео: systema-by.com

Бюджетное учреждение, учредителем которого является министерство образования региона, создали по указу губернатора Оренбуржья 16 сентября 2005 года, называлось оно - ГУ «Региональный центр образования». Шесть лет спустя в названии структуры появилось слово «развитие» - «Региональный центр развития образования Оренбургской области». Согласно данным сайта государственных закупок, за последние годы немало бюджетных средств им тратится на покупку автомобилей, бензина, программные комплексы и компьютерное оборудование. С апреля 2017-го - один тендер интереснее другого. В мае региональный центр заключил контракт с ООО «КОНСТАНТА-ГРУПП» на 11 868 000 руб., закупив более 300 единиц компьютерного оборудования. А в сентябре похожую сделку провели с ООО с «Алекс-Софт». Правда, сумма контракта тут почти на один миллион меньше - «всего лишь» 10 914 507 руб. Средства потрачены на импортные ноутбуки, моноблоки, сканеры, принтеры, МФУ и оборудование серверных. Не говоря уже о программном обеспечении из США (поставщик - ООО "КОМПЛЕКС-СНАСТ"), внедрение которого объясняют отсутствием альтернативы. В общем, иначе, видимо, нельзя: а вдруг развития не будет?

Кстати, у учреждения есть собственный сайт. Особой информативностью он не блещет, ведь даже раздел "новости" в последний раз обновлялся более трех месяцев назад - 11 июля. Примечательна и вкладка "структура учреждения".

В ней руководящий состав указан выборочно. Сведения о фамилии, имени, отчестве и занимаемой должности отдельных сотрудников отсутствуют. Объяснением тому может быть, например, нежелание афишировать то, что в учреждение (причем на руководящие должности) были трудоустроены ранее судимые лица. Как стало известно orenday.ru из собственных источников, первым заместителем директора ГБУ является бывший директор муниципальной общеобразовательной школы №13 Орска. 4 октября прошлого года она была признана виновной в совершении преступления, предусмотренного третьей частью статьи №160 УК РФ "присвоение". Удивительно, но после данного инцидента последовал карьерный взлет!

По той же самой статье осужден еще один сотрудник регионального центра развития образования Оренбургской области - начальник административно-хозяйственного отдела - соответствующее решение было вынесено 29 декабря 2014 года Октябрьским районным судом Орска.

Неужели для замещения руководящих должностей в регионе нет квалифицированных сотрудников образования, ранее не осужденных по каким-либо статьям?


№ 39452