Синоптики предупреждают оренбуржцев об усилении ветра

10:41 Комментарии
Реклама на сайте
В Оренбургской области объявлено штормовое предупреждение. Получив оперативную сводку, спасатели МЧС готовятся к работе в непростых погодных условиях.

По прогнозам специалистов, сегодня днем порывы ветра могут достигнуть 15 - 20 метров в секунду. Ожидается понижение температуры воздуха, метель и поземка. А значит, повышается вероятность ЧП (от падения деревьев на провода до дорожно-транспортных происшествий). Нарушения могут возникнуть в работе транспорта, дорожных и коммунальных служб.

- Больше других рискуют водители, - сообщили в главном правлении МЧС России по Оренбургской области. - В такую погоду нужно быть предельно внимательными. Там, где есть скоплениями легкового и большегрузного транспорта, ДТП происходят чаще, чем обычно. Самыми коварными бывают участки с ограниченной видимостью. Это крутые повороты, спуски и подъемы.

Спасательная служба не исключает возможность перебоев и в работе объектов жизнеобеспечения. В зоне риска ЛЭП и линии телефонной связи, слабо закрепленные конструкции и рекламные щиты. 

ВАЖНО

Из памятки МЧС (предупреждение о сильной метели):

- включите телевизор или радиоприемник, по ним может поступить важная информация;

- плотно закройте окна, двери, чердачные люки и вентиляционные отверстия;

- стекла окон оклейте бумажными лентами, закройте ставнями или щитами;

- уберите с балконов и подоконников вещи, которые могут быть захвачены воздушным потоком;

- постарайтесь исключить выезды за пределы населенного пункта.

 

 


№ 18822