11 января текущего года во время проведения мероприятиия «проверочная закупка», сотрудники транспортной полиции задержали жителя Орска настанции «Новый город» ЮУЖД, который пытался незаконно продать нож. Холодное оружие было изъято и направлено на экспертизу.
По результатам экспертизы было установлено, что изъятый предмет является охотничьим ножом «Коршун», который был изготовлен промышленным способом по типу ножей охотничьих и относятся к гражданскому клинковому колюще-режущему холодному оружию. По закону свободный оборот такого оружия на территории РФ запрещен.
По данному факту отделением дознания полиции на транспорте, в отношении задержанного гражданина, возбуждено уголовное дело.
- В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные мероприятия, направленные на сбор доказательственной базы и установление обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела, - сообщил начальник штаба Орского ЛО МВД России на транспорте Евгений Базилевский.


