Павел Астахов наградит фельдшера, принимавшую роды на трассе Оренбург - Орск

16:50 Комментарии
Реклама на сайте
Уполномоченный по правам ребенка приедет с рабочим визитом в Оренбургскую область и лично вручит награду Наталье Нетесовой.

Эта история произошла в первые дни 2016 года. В два часа ночи 2 января фельдшера села Новопотоцк Наталью Нетесову подняли по "тревоге": у 17-летней беременной девушки начались преждевременные роды. Роженицу необходимо было срочно доставить в райцентр. Односельчанин Сергей Кошечкин откликнулся на беду и на своей "Ниве" повез фельдшера, роженицу, ее брата и подругу семьи в лечебное учреждение. 

Выехали в путь на "Ниве", а из районной больницы навстречу отправилась "скорая". Ситуацию осложнял сильнейший снежный буран, обрушившийся на регион и сделавший трассу непроходимой для автомобилей. Проехав всего 20 км, внедорожник съехал в кювет. Выбраться оттуда было уже невозможно, а до райцентра оставалось еще 40 километров. В округе ни одного населенного пункта. В этот момент у беременной женщины начались схватки.

- Роды принимали все! Пять человек в машине, воды нет, в салоне темно, мальчик родился слабенький, все очень ждали машину "скорой", но даже с трактором впереди она застряла по пути, - вспоминает Наталья Нетесова. - Мы, кажется, по очереди теряли сознание. Постоянно проверяли друг друга и малыша: все ли живы? Дышит ли ребенок? Спать было нельзя, я делала перекличку, заставляла всех что-нибудь говорить. Но главным было - согреть малыша. Его держали все по очереди, согревая теплом своих тел.

Сначала грела машина, но выхлопная труба постоянно забивалась снегом, водителю приходилось откапывать машину и чистить трубу. Потом закончилось топливо, и снег задувало в салон через щели. Люди зубами отдирали автомобильные чехлы, чтобы укутать и согреть друг друга. От замерзания их спас случайно оказавшийся в багажнике газовый баллон: фитилек пламени не давал пассажирам закоченеть окончательно. Наталья догадалась отцепить капюшон от своей куртки и положить в него ребенка.

С утра из Новопотоцка на поиски пропавших отправились односельчане со снегоуборочной машиной "Урал", из Кваркено выехала еще одна колонна, на помощь к пострадавшим отправился трактор. Однако найти занесенную снегом "Ниву" с замерзавшими людьми и маму с новорожденным ребенком удалось лишь к вечеру. Роды были тяжелыми, поэтому мама с ребенком помещены в перинатальный центр. Малыш родился весом в 1 860 грамм, его будут выхаживать до 2,5 кг. Наталью Нетёсову планируют наградить медалью Уполномоченного «За заслуги в деле защиты детей России».

- Павел Астахов вручит награду лично во время рабочего визита в Оренбургскую область. Кроме того, решением Министерства здравоохранения РФ Наталья Нетёсовой представлена и к ведомственной награде, - сообщили в пресс-службе Уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка. 


№ 20215