Завтра губернатор Оренбуржья отчитается о работе за год

12:02 Комментарии
Реклама на сайте
Непростой день завтра предстоит главе Оренбуржья, ему дважды с небольшим перерывом предстоит выступить с докладом об итогах деятельности правительства за прошедший год и озвучить планы на нынешний. Сначала Юрий Берг будет держать отчет перед общественностью, потом непосредственно перед депутатами в рамках парламентской сессии.

Что примечательно, день отчета совпал с Днем рождения вождя мирового пролетариата - Владимира Ленина. Оренбургский губернатор отчитается также на следующий день после доклада о работе правительства РФ в исполнении Дмитрия Медведева. Правда, как заверяют в пресс-службе губернатора, выступление главы региона никак не связано с этими датами.

- Четыре предыдущих года отчет происходил в июне, это было связано с датой инаугурации Юрия Берга - 15 июня 2010 года. Но последние выборы состоялись в сентябре, соответственно, июнь теряет былую актуальность. Переносить же отчет на сентябрь посчитали нецелесообразным - год практически близится к концу. В итоге была выбрана наиболее оптимальная дата - 22 апреля, - сообщили в пресс-службе аппарата губернатора и правительства Оренбургской области. - Тем более, глава региона отчитается не только об итогах за год, но и укажет основные векторы предстоящей работы, очертит направление, в котором область будет двигаться дальше. Естественно, будут учтены и пожелания, данные сегодня Дмитрием Медведевым.

Общественность на этот раз услышит отчет прежде, чем эта возможность представится региональным депутатам. Спрашивается, зачем им тогда на заседании голосовать за его принятие?

Кстати, помимо отчета губернатора депутатам в ходе очередной парламентской сессии предстоит рассмотреть еще 45 вопросов, в том числе отчеты уполномоченных по правам человека и правам ребенка. Сразу в двух чтениях будет предложен законопроект о «налоговых каникулах» для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей. Также планируют поддержать систему бытового обслуживания населения, внести поправки в статьи расходов бюджета, коснуться преобразований МО Кувандыкского, Соль-Илецкого, Ясненского, Саракташского и Первомайского районов.

Что примечательно, на данном заседании будут присутствовать и представители политических партий, не представленных в региональном парламенте.


№ 14852