Сотрудники ООО «ДревПром» за хищение денег у оренбуржцев пойдут под суд

09:29 Комментарии
Реклама на сайте
Мошенники из финансовой пирамиды обманным путем присвоили свыше полумиллиарда рублей.

Прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении учредителя и директора ООО «ДревПром» и сотрудников данной фирмы. В зависимости от роли и степени участия они обвиняются в организации преступного сообщества, мошенничестве в особо крупном размере и легализация денежных средств, приобретенных преступным путем.

В течение двух лет (с 2012 по 2014 годы) работники ДревПром» похитили свыше 566 миллионов рублей почти у 8 000 россиян - жителей Башкортостана, Татарстана и Оренбургской области.

Они  заключали договоры финансирования с гражданами и организациями, имеющими долги по кредитам. За плату в размере 20 - 35 % от займа они обещали погасить всю кредиторскую задолженность клиентов.

В действительности «ДревПром» действовало по принципу финансовой пирамиды. Сообщники оплачивали лишь часть долга потерпевших перед кредитно-финансовыми организациями, а оставшуюся сумму похищали. Впоследствии фигуранты уголовного дела легализовали преступные доходы путем приобретения драгоценностей на сумму 9 миллионов рублей, 41 автомобиля стоимостью 73 миллиона рублей и гаража на 200 автомашин. В ходе предварительного расследования по уголовному делу допрошено более 15 000 свидетелей, назначено и проведено почти 400 судебных экспертиз. Объем материалов уголовного дела составил свыше 3 500 томов.

На имущество компании и обвиняемых, в том числе здания, транспортные средства, квартиры, земельные участки, гаражи и офисную технику, общей стоимостью около 124 миллионов рублей наложен арест. Обвиняемые свою вину не признали. Уголовное дело направлено в Стерлитамакский городской суд для рассмотрения по существу.


№ 24142