Заседания суда по делу Владимира Ткачука, скончавшегося в орском СИЗО, могут стать закрытыми

09:36 Комментарии
Реклама на сайте
Адвокаты бывших сотрудников орского СИЗО №2 Евгения Шнайдера и Виталия Симоненко подали соответствующее ходатайство в суд.

По рассказу адвоката Вячеслава Дюндина, представляющего интересы матери погибшего, причиной стало зачитывание на суде их персональных данных. Однако, по информации радиостанции "Эхо Москвы в Оренбурге", суд в ходатайстве отказал: доводы признаны несостоятельными.
По версии следствия Евгений Шнайдер и Виталий Симоненко избили заключенного Владимира Ткачука, после чего тот скончался. 
Мать заключенного уже допросили, она приехала на заседание из Рязанской области и присутствовать на процессе в дальнейшем не планирует. 

В сентябре 2013 года в следственном изоляторе № 2 Орска скончался осужденный Владимир Ткачук. Изначально официальная версия гибели мужчины была связана с несчастным случаем: якобы доска шириной 30 см, толщиной 5 см, стоявшая у стены, непонятным образом упала заключенному на голову.

Однако в ходе дальнейших разбирательств выяснилось: характер травм свидетельствует о том, что смерть наступила из-за неоднократно нанесенных ударов тупым твердым предметом. Об этом говорится в заключении экспертизы, выданной центром судебно-медицинских экспертиз Минобороны РФ. Версия о смерти заключенного после побоев стала рассматриваться следствием лишь после реакции ЕСПЧ на жалобу правозащитников из «Комитета по предотвращению пыток».


№ 40653