Специалиста оренбургского Минприроды отправили за решетку за взятку в 25 000

10:33 Комментарии
Реклама на сайте
Ранее главный специалист госконтроля министерства природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области был приговорен судом Сакмарского района к штрафу в 1 миллион рублей, но чиновник не спешил расставаться со своими кровными.

Мужчину уличили в попытке получить взятку в размере 25 000 рублей от жителя области, незаконно добывающего ПГС. За эти деньги сотрудник обещал не составлять на правонарушителя административный протокол. В феврале 2015 года за «Покушение на получение взятки за незаконные действия» суд оштрафовал чиновника на 1 миллион рублей (40-кратный размер взятки). Госслужащий был также лишен права в течение года занимать должности государственной и муниципальной службы.

После вступления приговора суда в силу сотрудник Минприроды Оренбуржья обратился с ходатайством о предоставлении рассрочки выплаты. В августе 2015 года суд удовлетворил эту его просьбу, его обязали выплатить штраф в течение двух лет, обязательный ежемесячный платеж при этом составлял 50 000 рублей. Но чиновник даже после этого не стал ничего выплачивать. В итоге, суд заменил меру наказания осужденному со штрафа на реальное лишение свободы. Ближайшие 3,5 года экс-чиновник проведет в колонии общего режима, сообщает пресс-служба прокуратуры Оренбургской области.


№ 19537