В администрации Оренбургского района самовольничали?

10:19 Комментарии
Реклама на сайте
Ровно полгода назад началось разбирательство по делу о незаконной продаже 33,6 гектаров Гослесфонда близ поселка им. Куйбышева. Странные работы в дубраве насторожили сельчан. Они обратились в правоохранительные органы, процессом заинтересовалась прокуратура, а 21 октября возбудили уголовное дело.

Виновному грозит до четырех лет

- Уголовное дело возбуждено следственным отделом по Южному административному округу Оренбурга следственного управления по факту превышения должностными лицами администрации Оренбургского района должностных полномочий. Следствие по уголовному делу не завершено. По результатам сбора и оценки доказательств и будет решен вопрос о предъявлении обвинения конкретным лицам. Санкция указанной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы до четырех лет, - прокомментировала старший помощник руководителя СУ СК РФ по Оренбургской области Анжелика Линькова.

За ходом расследования следит и министерство лесного и охотничьего хозяйства области, которому в результате незаконной сделки был нанесен ущерб в несколько миллионов рублей.

- 22 июня ГКУ «Оренбургское лесничество» выявило, что администрацией МО «Оренбургский район» самовольно, без законных оснований, сформирован земельный участок и выставлен на торги как земли сельскохозяйственного назначения, - комментирует ситуацию первый заместитель министра лесного и охотничьего хозяйства Владимир Рябов.

В администрации района состоявшуюся продажу участка земель Гослесфонда и возбуждение уголовного дела в отношении собственных сотрудников не комментируют, но факт продажи не отрицают.

- Договор купли-продажи вышеуказанного земельного участка подписан со стороны администрации муниципального образования «Оренбургский район» - специалистом управления имущественных и земельных отношений, действующим на основании нотариальной доверенности в рамках состоявшегося аукциона по продаже земельных участков или права их аренды. Администрация не располагает информацией, какая деятельность в настоящее время ведется на территории участка, - рассказали в администрации МО «Оренбургский район».

Участок в аренде

Для того чтобы остановить начавшуюся стройку коневодческого хозяйства, а именно для таких целей и был выкуплен участок, министерство лесного и охотничьего хозяйства Оренбургской области обратилось в арбитражный суд.

По осени в дубраве новый собственник развел бурную деятельность. В лес пожаловала тяжелая техника - вырубали деревья, накатывали тропу. Жители поселка пригласили нас на зимнюю прогулку, и мы, конечно, выехали на место.

Идем по знакомому лесу. По сторонам от проторенной рабочими и техникой дороги под снегом лежат спиленные груды молодняка. На огороженной территории даже сторожка есть. Снег вокруг не расчищен, лежат дрова, тлеет костер. Вскоре появляется охранник.

- Участок арендован. Для чего, не знаю. Пока планируют, вроде, конноспортивную школу строить. Хозяева время от времени наведываются, - рассказал охранник и добавил, что пока здесь можно гулять и кататься на лыжах.

Конечно, таких удовольствий, как конноспортивная школа, в нашем городе немного, но жители поселка им. Куйбышева против какой-либо стройки в лесу.

- У нас же степь кругом, строй себе, сколько хочешь! А здесь трогают живой уголок природы, зачем? Сейчас мы дышим свежим воздухом. А чем будем дышать, если по соседству появится конюшня? - сетуют оренбуржцы.


№ 13855