Главная / Архив новостей / Новостная лента

«Справедливая Россия» отклонила отчет Юрия Берга

Реклама на сайте
Сегодня, 22 апреля состоялось очередное заседание Законодательного Собрания Оренбургской области пятого созыва. Под вопросом номер один повестки дня рассматривался ежегодный отчет Губернатора.

Далеко не все политические силы были согласны с данными, озвученными первым лицом региона. Так, руководитель фракции «Справедливая Россия» в ЗС региона Владимир Фролов

дал отрицательную оценку деятельности правительства области за 2014 год.

- Сегодня, заслушав отчет правительства области об итогах его работы в 2014 году, сами собой напрашиваются выводы о неэффективной работе самого Правительства области в социальной сфере. Каковы итоги исполнения «дорожных карт», принятых в 2013 году в сфере здравоохранения, образования, социальном обслуживании населения и культуры? Какова ситуация с демографической ситуацией в области? - возмутился Владимир Иванович.

30 марта текущего года прокуратура области на своем заседании коллегии сделала вывод «о повсеместном нарушении прав граждан на бесплатную, доступную и качественную медицинскую помощь». Также, проверка выявила увеличение более чем на четверть объема платных медицинских услуг в государственных учреждениях здравоохранения.

- Почему растут объемы платных услуг в учреждениях здравоохранения? Ответ ясен, если прочитать Указ губернатора области от 29 января 2014 года №44-УК «О мерах по реализации Закона Оренбургской области «Об областном бюджете на 2014 годи на плановый период 2015 и 2016 годов», - продолжил Фролов.

Согласно одному из пунктов данного Указа, введено требование о внесении в трудовые договоры с руководителями бюджетных учреждений положений о правилах их стимулирования в зависимости от «уровня средней заработной платы работников учреждений дифференцированного от объема оказываемых учреждением платных услуг (в сферах образования, здравоохранения, культуры, социального обслуживания населения)».

То есть, губернатор области решил стимулировать всех руководителей учреждений не от качества, доступности и своевременности оказания медицинской помощи населению каждому жителю области, а от – объема платных услуг, оказываемых в их бюджетных, казенных учреждениях.

- Возникает вопрос: а знает ли Губернатор области Берг требования статьи 41 Конституции РФ, которая гласит: «Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений». Видимо, для Правительства области главной целью оптимизации и эффективности работы системы здравоохранения является повсеместное закрытие лечебно-профилактических учреждений,- заявил Владимир Фролов.

За это время было закрыто 69 участковых больниц, 54 сельских ФАПа, также наблюдается массовое сокращение койко-мест в стационарах ЛПУ – было закрыто около 4000 мест. Было сокращено 1 777 врачей и среднего медицинского персонала.

Такая же ситуация происходит и в системе общего образования. На 1 сентября 2014 года в области уже осталось – 928 образовательных организаций, а 10 лет назад их число равнялось – 1647. В течение прошедшего года ликвидировано еще – 16 сельских школ. Причем, министр образования не желает исполнять требования федеральных законов об образовании.

- Видимо, министр по этой же причине отказался участвовать сам лично или направить своего заместителя на «круглый стол», организованный 26 марта текущего года фракцией «Справедливая Россия» на тему «О проблемах финансового обеспечения образовательного процесса в муниципальных малокомплектных образовательных организациях сельских территорий Оренбургской области»,- продолжил справедливоросс. - Конечно, проще решать вопрос увеличения заработной платы педагогических работников в области путем закрытия самих школ и сокращения числа педагогов на селе. Ведь им нужно платить заработную плату не ниже средней по экономике в области.

С другой стороны, Правительство области «урезало» подушевое финансирование в системе общего образования путем перехода на трехступенчатый норматив в городах и сельских населенных пунктах. Этим был нанесен существенный вред, в первую очередь, сельским малокомплектным школам, в которых учатся сегодня 20-25 учеников. А ведь число малокомплектных школ в области насчитывается – 355 из 802 – сельских школ. Отсюда и рост внутриобластной миграции населения, которая достигла в области цифры уже в 70 тысяч человек, а миграция «за» территорию области составляет ежегодно 7500 - 9000 человек.

- За прошедшие 2 месяца нового года мы перешли «красную черту» и стали субъектом с населением менее 2 млн. человек. Сегодня люди – «бегут» с территории области и это «бегство» только продолжается. А это дает основание говорить о критическом демографическом состоянии в Оренбургской области и отрицательных итогах работы Правительства за 2014 год,- констатировал Владимир Иванович. - В завершении своего выступления не могу не дать оценку позиции Правительства области и лично Губернатору области Бергу по вопросу о начале добычи нефти в Национальном парке «Бузулукский бор». Ведь если, 17 апреля 2014 года, на заседании комиссии созданной при министерстве природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Правительства области было принято решение, что пользование недрами этих месторождений противоречит действующему законодательству и о недопустимости добычи нефти в Бузулукском бору.

- Позиция Юрия Берга письме на имя заместителя Председателя Правительства РФ Хлопонина А.Г. была согласительной и имела ясно выраженный положительный вывод «о возможности добычи нефти в Бузулукском бору при соблюдении технологических, экологических и природоохранных требований». И это было сделано им в то время, когда все 47 депутатов Законодательного Собрания области единогласно дважды обратились к министру природных ресурсов и экологии Правительства РФ С.Е. Донскому о недопустимости добычи нефти в Бузулукском бору. Губернатор области Берг Ю.А. проигнорировал позицию всех депутатов Законодательного Собрания области! - заявил Фролов. – Мы считаем результаты деятельности Правительства области и лично Губернатора области Берга неудовлетворительными. Фракция приняла решение голосовать «против» отчета Губернатора – председателя Правительства области, как не обеспечившего социально-экономическое развитие и допустившего негативную демографическую ситуацию в области. Мы считаем, что глава региона принимает решения, идущие вразрез с интересами большинства жителей области и не способен остановить стагнацию в экономике и социальной сфере Оренбургской области, ежегодное сокращение населения в связи с его «бегством» с территории области и негативной демографической ситуацией».

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 14887