Оренбургское УФАС все еще проверяет знаки маршрутного ориентирования

15:46 Комментарии
Реклама на сайте
В апреле прокуратура провела проверку размещения знаков маршрутного ориентирования на территории областного центра и передала эстафету антимонопольной службе.

Во время проверки выяснилось, что 30 апреля 2014 года управлением по организации дорожного движения администрации г. Оренбурга был заключен договор с фирмой ООО «Орензнакъ». Согласно этому договору фирма занимается изготовлением, установкой, монтажом и обслуживанием знаков маршрутного ориентирования. На территории города в настоящее время установлено по утвержденной схеме 240 знаков, планируется всего 2 тысячи таких знаков. По информации надзорного ведомства, знаки установлены фирмой за счет собственных средств, без какого-либо финансирования из городского бюджета.

Каких-либо торгов или конкурсов не проводилось, и плата в бюджет за пользование землей под знаками не поступает. Эти знаки представляют собой небольшие таблички, на которые нанесены названия различных объектов, в том числе и коммерческих, с указанием расстояния и направления.

Нижняя табличка желтого цвета используется ООО «Орензнакъ» для предоставления в аренду третьим лицам за 3 тысячи рублей в месяц.

Начальник управления по организации дорожного движения городской администрации Сергей Прошин утверждает, что эти знаки не являются рекламой той или иной фирмы.

- Никакая это не реклама! Это знаки маршрутного ориентирования, которые нужны для информирования людей о ближайших магазинах, рынках и торговых комплексах, - считает Сергей Юрьевич.

Но депутат Госдумы Максим Щепинов уверен в том, что знаки носят рекламный характер и должны приносить прибыль в бюджет.

- Установкой этих знаков занимается коммерческая фирма. Но при этом город не получает от этого ни копейки, хотя эти знаки стоят на муниципальной земле. Подобные знаки есть во многих соседних городах. Власти этих городов получают прибыль, все деньги идут в городской бюджет. В ближайшее время планируется установить еще ряд таких знаков. Фирма, изготавливающая эти таблички, заработает за год 72 миллиона рублей. При этом бюджет города останется ни с чем. Встает вопрос о коррупции. На мой взгляд, это грубое нарушение федерального закона №38, - возмутился депутат Госдумы РФ Максим Щепинов.

- Знаки предусмотрены правилами дорожного движения, к ним предъявляются требования ГОСТа Р 52290-2004. Они предусмотрены для информирования участников дорожного движения об объектах городской инфраструктуры.

В конце апреля материалы прокурорской проверки направлены на рассмотрение в комиссию Оренбургского УФАС для установления наличия либо отсутствия факта нарушения антимонопольного законодательства в действиях должностных лиц администрации города и фирмы ООО «Орензнакъ» в соответствии с Федеральным законом «О защите конкуренции» - - прокомментировал заместитель прокурора Оренбурга Сергей Нектов.

До настоящего времени решение антимонопольным органом не принято.


№ 15375