«Лесной бунт»: горожане встали на защиту дубравы

15:24 Комментарии
Реклама на сайте
Сегодня жители поселка им. Куйбышева вышли на пикет

Несколько десятков человек перегородили дорогу, по которой грузовые машины не только вывозят лесное добро, но и завозят сюда глину, готовясь к масштабной стройке.

Водитель, который вез глину, такой активности местных немного растерялся. Постоял, потом развернулся и уехал.

- Что же они делают!!? У нас такая прекрасная природа вокруг поселка, не то, что в городе. Последние дни горожане страдали от смога, а мы ничего и не почувствовали, - рассказывает местный житель Алексей Николаевич. - Мы в этот лес круглый год ходили. Весной там поляны ландышей были, летом по четыре ведра земляники за раз собирали, зимой на лыжах катались. А дубы? Какие там дубы растут! Сколько уже погубили!!!

Ни ландышами, ни земляникой, ни дубравой ни местные, ни приезжие наслаждаться не смогут. Все дело в том, что этим летом 33 гектара леса перекочевали из государственной в частную собственность (подробнее об этой скандальной истории читайте: http://www.orenday.ru/novosti/novostnaya-lenta/news190814141353 )

На пикет приехал и представитель нового хозяина. Ответ держал уверенно, но ничего другого, кроме того, что это «частная собственность» и скоро к вашим услугам «здесь будет коневодческое хозяйство», не сказал. И начальника своего не выдал, как ни напирали местные жители.

Несмотря на то, что территория, где ведутся работы, находится под охраной, местные все равно решили туда пройти, чтобы своими глазами увидеть, что же там уже успели сделать. По дороге в лес попался экскаватор. Его, конечно, тоже остановили. Водитель путался в ответах, отмахивался. Дорога в лес проходит по пойме, земля здесь рыхлая. От тяжести грузового транспорта она стала ухабистой.

На участке уже вывешены преградительные ленты.

- Обратите внимание, - говорит один из участников пикета, - рабочие, когда пень выкорчевывают, тут же засыпают яму землей. Мол, здесь так и было.

Картина предстает та же, что неделю назад: ветки и молодняк свалены в кучу, как и стволы дубов, распиленные на несколько частей и выкорчеванные пни. КАМАЗ уже стоит нагруженный. Прибавились насыпи глины.

- Почему правоохранительные органы не приостановят деятельность!!? Они же тут все уничтожат! - в один голос кричат местные жители.


№ 10483