Ситуационный центр должен проектироваться в качестве элемента системы распределенных ситуационных центров предназначенного для обеспечения деятельности губернатора и правительства Оренбургской области.
Основной целью создания данного центра является обеспечение непрерывной информационно-аналитической поддержки области в различных режимах функционирования: мониторинга обстановки, оперативного управления, стратегического планирования, кризисного реагирования.
Целью создания ситуационного центра является комплексное повышение эффективности государственного управления областью.
В документации аукциона говорится, что для достижения цели должны быть решены задачи проектирования полнофункционального информационно-аналитического и технологического обеспечения процессов государственного управления Оренбургской области в социально-экономической, общественно-политической, а также в сфере комплексной безопасности.
Ситуационный центр будет включать в себя следующие основные рабочие зоны: зал аналитиков; основной зал, аппаратную (для размещения серверного и коммутационного оборудования) и зал операторов.
Оборудование в аппаратных будет функционировать в круглосуточном режиме. На разработку проекта власти выделили 1 миллион рублей.