Говорить о гонконгском гриппе в Оренбуржье пока рано

Комментарии
Большинство заболевших в нашем регионе в эпидсезон гриппуют. Но стал ли причиной их недуга новый паразит, сейчас устанавливают в лаборатории Института гриппа в Москве.
Фото/Видео: v1.ru

О том, что заболевание доселе нам неизвестное - вариант гриппа А(H3N2) – придет в Россию из Гонконга, стало известно в сентябре. Об этом в начале осени заявила руководитель Роспотребнадзора Анна Попова.

Сейчас тревожные новости приходят из Ярославской, Омской областей, Приморья. Там регистрируют штаммы гонконгского гриппа.

По последним данным оренбургского Управления Роспотребнадзора, отмечено увеличение активности вирусов гриппа А(H3N2). Гонконгский грипп является его подвидом. Однако говорить о том, что земляки подцепили редкую заразу, говорить пока рано. Сейчас это выясняют в лаборатории Института гриппа в Москве.

- В некоторых регионах гонконгский грипп зарегистрирован. Есть ли он у нас, сказать сложно. Ждем результатов исследования из Института гриппа, - прокомментировала пресс-секретарь Управления Роспотребнадзора по Оренбургской области Наталья Парусимова.

 

Уважаемые читатели, ждём вас в наших группах в Telegram, а также MAX.

 
Поделиться

№ 30521