Оренбургские школьники - о Великой Отечественной войне

16:58 Комментарии
Реклама на сайте
В рамках нашего традиционного конкурса «Лучший школьный дневник», который проводит газета «Комсомольская правда» совместно с администрацией Оренбурга, мы попросили юных оренбуржцев написать эссе на тему «70 лет Победы в Великой Отечественной войне: что для меня означает эта дата». Мы публикуем работы учащихся.

Анна Медведева

Физико-математический лицей, 4 «б» класс

Новогоднее желание

Часы били полночь.

«Загадывайте желание, и оно обязательно сбудется» - сказал дед. Желания, загаданные в новогоднюю полночь, обязательно сбываются.

Каждый, из сидящих за столом, подумал о чем-то своем… Свое желание загадала и я. Очень хотелось айфон, хотя родители до этого говорили, что точно не купят. Но раз дед сказал, что желания сбудутся, можно и попытаться!

Месяц прошел, желание не исполнялось, второй на исходе - а айфона все нет...

- Дед, твое желание сбылось? - спросила я.

- Сбылось - ответил он.

- А что ты загадал? - спросила я.

- Аня, ответил он, уже 50 лет каждый Новый год я загадываю одно и то же желание. Это желание моих родителей - «Чтобы не было войны».

- Ну, дед, что это за желание... Какая теперь война. Ее уже 70 лет нет. Нужно загадывать современные желания - айфоны, айпеды, ну уж в крайнем случае смартфоны. А ты?! Да ты и не воевал вовсе, откуда ты про нее знаешь?

- Я не воевал, но воевал мой отец, твой прадед, Петр Павлович. И он о войне мне много рассказывал. Рассказывал о боях, походах. Рассказывал о том, как отступали, как наступали, как защищали Москву и как брали Берлин. Рассказывал о том, как терял друзей и о том, как с однополчанами отмечал в окопе Новый год. И о единственном желании, которое было у всех людей, находящихся рядом с ним - «Победа и Мир»!

Единственное желание «О победе и мире» загадывали и все те люди, которые приближали победу в тылу. Об этом рассказывала мне моя мама, твоя прабабушка Марина Петровна. Рассказывала о том, как приходилось работать по 18 часов в сутки. Как женщины выполняли тяжелую физическую работу, которая не под силу и многим мужчинам. Помощи было ждать неоткуда - все мужчины на фронте.

С войны пришли не все. У многих друзей, которые были постарше меня, отцы не вернулись с войны. Многие вернулись покалеченными, кто без рук, кто без ног. Много горя принесла нашей стране война. И поэтому самым главным желанием, которое было у всех нас - «Чтобы больше никогда не было войны».

На глазах деда навернулись слезы, и чтобы его не смущать, я вышла в другую комнату.

Вера (моя бабушка) сидела в кресле и что-то вышивала крестиком. Бабуля, ты в новогоднюю ночь желание загадывала? - спросила я.

- Конечно, загадывала, ответила она, глядя на меня из-под очков.

- А что это за желание? — спросила я у Веры. — Ты можешь мне о нем рассказать?

- Аня, желаний я загадывала много. И чтобы ты росла умницей-разумницей, и чтобы весна была ранней и чтобы все были здоровы, и самое главное желание, чтобы больше никогда не было войны...

О том, что война у Веры отобрала ее папу, моего прадедушку Гришу, погибшего в боях за Москву, я знала.

Знала, что случайно на вокзале моя прабабушка Прасковья (Верина мама) повстречала отбившуюся от поезда, выехавшего из блокадного Ленинграда, девочку Дору. Вся ее семья погибла. Прабабушка привела Дору домой, и вырастила вместе со своими детьми, как младшую дочь.

Весна оказалась в этом году ранней. Буйно расцвели во дворе любимые Верины тюльпаны. И все были здоровы. И не было войны. Верины желания сбылись - оказывается, не шутил дед.

Конечно, не шутил, потому что сбылось и мамино желание. Оказывается, она загадала, чтобы я стала отличницей. И желание исполнилось! Правда, только в общеобразовательной школе... В музыкальной у меня по слушанию музыки четверка. Но это, наверно, мама сама виновата, не конкретизировала желания в отношении обеих школ.

Сбылось и папино желание. Как выяснилось, он просил Деда Мороза подарить ему профессиональный фотоаппарат. Вообще-то, хочу сказать по-секрету, это не Дед Мороз принес ему фотоаппарат, а мы с мамой его купили и положили под елку. Но ведь самое главное, желание сбылось...

Подружке Даше подарили роликовые коньки, о которых она мечтала в новогоднюю ночь. Она, глупенькая, думает, что Дед Мороз подарил, а я - то точно знаю, что нет. Потому что ее мама спрашивала у меня, какие ролики лучше?

В апреле месяца по телевизору начали показывать военные действия на востоке Украины. Как будто страшное кино про войну. Только, оказалось, что это вовсе не кино... К осени бои стали все страшней. Убитые, раненые. В Оренбург эвакуировали детей и женщин из Луганска и Донецка...

Ты, кроме того, как про меня-отличницу, желания какие-то загадывала в новогоднюю ночь, - спросила я у мамы.

- Нет, - ответила она—

- Папа, ты в новогоднюю ночь что-то кроме фотоаппарата желал - спросила я у папы.

- Нет, - недоуменно ответил он.

Кроме коньков-роликов ни о чем в новогоднюю ночь не мечтала и моя подружка Даша.

Да и я сама мечтала тогда только об айфоне....

И вот, я теперь поняла, что многие люди не знают, что такое война и желают в новогоднюю ночь всякую чепуху. И не понимают, что если не прилагать усилий, чтобы войны не было, она может произойти....

В предновогодние дни я села за компьютер и во всех социальных сетях написала. «Семьдесят лет наши деды и прадеды загадывали на Новый год лишь одно желание, «чтобы не было войны» и сберегли мир. Теперь наша очередь беречь его. Давайте в новогоднюю ночь загадаем все одно и то же желание «ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ВОИНЫ», и ее точно не будет!!! Согласны со мной?!. Если согласны, то жмите «лайк», прошу максимальный репост!»


№ 13868