Оренбуржцев атакуют клещи

09:16 Комментарии
Реклама на сайте
Насекомые нападают на людей не только на природе, но и в населенных пунктах.

Минувшие дожди пропитали почву на 10-15 сантиметров. Сменившая ливни сушь подогрела опавшую листву. Насекомые снова вылезли на поверхность.

По Оренбургскому и Сакмарскому районам проходит миграция клещей. Чем это опасно, знает сегодня едва ли не каждый оренбуржец. Насекомые разносят опасные для жизни заболевания.

Нападения насекомых в городах - не редкость. Только в Оренбурге за июнь 2015 года было зарегистрировано около 700 обращений людей, укушенных кровососами. Однако проблему никто не решает. Парки и скверы перестали обрабатывать химикатами. Потому что считается, что энцефалитные клещи в Оренбургской области почти не встречаются.

БУДЬ В КУРСЕ!

- На природе нужно с осторожностью садиться или ложиться на траву.

- Нужно избегать участков с высокой травой и подлеском

- Каждые 10 - 15 минут желательно осматривать одежду и открытые участки тела

- Обязательно сохраните клеща, которого вынули из ранки. Он может быть носителем смертельного вируса. Отнесите насекомое в поликлинику.

- Захватите клеща пинцетом или петлей из плотной нити как можно ближе к его ротовому аппарату и, покачивая из стороны в сторону, стараясь не сдавливать, чтобы не выдавить в ранку его содержимое, извлеките его из кожных покровов.

- Место укуса продезинфицируйте любым антисептиком. Если у вас ничего нет, сгодится и моча.

- После удаления насекомого обязательно вымойте руки с мылом.

Доставить клеща в лабораторию просто. Главное при этом, чтоб он оставался живым. Клеща помещают в емкость с увлажненной водой тряпкой, закрывают крышкой, и транспортируют. Если лаборатория вдруг закрыта, то кровопийцу можно сохранить в холодильнике при температуре 4-6 градусов по Цельсию. И самое, пожалуй,  немаловажное. Держите наготове страховой полис и паспорт. При любых изменениях в самочувствии немедленно обращайтесь к врачу.

По поводу укуса клещей следует обращаться в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области» по адресу: г. Оренбург, ул. Новая, 8/1 с 9.00 до 17.00 - в будние дни (тел.: 52-28-76, 52-41-59); в праздничные дни – с 14.00. до 18.00 по адресу: ул. 60-летия Октября, 2/1 (вирусологическая лаборатория).

 


№ 17381