Что думают оренбуржцы о введении «Платона» для грузовиков массой в 3,5 тонн

10:29 Комментарии
Реклама на сайте
Минтранс России намерен понизить планку с 12 до 3,5 тонн. Дальнобойщики предупреждают, то будут очередные протесты.
Фото/Видео: orenday.ru

Министерство транспорта РФ планирует взымать плату за проезд автомобилей массой от 3,5 до 12 тонн, сообщают «Ведомости». Сейчас ведется работа над вопросом целесообразности сбора за проезд по федеральным трассам. Грузовики массой от 3,5 тонны чаще всего используются для доставки грузов на небольшие расстояния.

Сейчас при помощи системы «Платон» взимается плата за проезд с автомобилей массой выше 12 тонн, введенная в 2015 году. Эти средства идут на восстановление дорожного покрытия, которое разрушается из-за тяжелых автомобилей.

- Они пытаются, таким образом, за счет нас – простых граждан - пополнить федеральный бюджет! - комментирует председатель Союза перевозчиков Оренбуржья Алексей Губанцов. – Они думают, как бы вытянуть с простого народа все больше и больше! Министр транспорта опирается на опыт Европы, но там условия другие, качественные дороги. «Платон» только собирает деньги, а дороги до сих пор не отремонтированы и не построены!

Также Губанцов не исключает, что если взимание платы за проезд автомобилей от 3,5 тон все-таки будет введено, то со стороны водителей последуют очередные акции протеста.

 


№ 28757