Министру спорта Оренбуржья Олегу Пивунову продлили домашний арест

15:01 Комментарии
Реклама на сайте
Правда, теперь региональный чиновник сможет выходить на прогулки.
Фото/Видео: Ержан УТЕГУЛОВ

Сегодня в Ленинском суде Оренбурга состоялось заседание, на котором решалась дальнейшая судьба министра физической культуры, спорта и туризма области. Напомним, что чиновника подозревают в неуплате налогов и страховых взносов, когда он еще возглавлял спортивный клуб «Южный Урал» (задолженность превышает 26 миллионов рублей). В отношении Олега Пивунова возбуждено уголовное дело, ему грозит наказание по статьям УК РФ «Злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия», «Присвоение, совершенное лицом с использованием служебного положения» и «Превышение должностных полномочий». «Спортивный» министр неоднократно на бюджетные деньги ездил в командировки за пределы Оренбуржья для участия в мероприятиях, не относящихся к служебной деятельности, функциям и задачам министерства. Олег Игоревич обеспечил также безвозмездное проживание двух своих замов и их семей в квартирах, арендованных за счет баскетбольного клуба «Надежда» (ущерб от этого составил еще более 2 миллионов рублей).

В конце октября чиновника заключили под домашний арест на два месяца. 26 декабря, в понедельник, этот срок истекал, так что сегодня состоялось очередное заседание по избранию министру дальнейшей меры пресечения.

Как сообщили в суде, решено продлить подозреваемому срок домашнего ареста еще на два месяца, до 26 февраля 2017 года включительно с сохранением всех ранее установленных судом ограничений, уточнив разрешение на посещение медицинских учреждений Оренбурга с обязательным уведомлением об этом контролирующего органа – УФСИН. Олегу Пивунову теперь разрешены также ежедневные прогулки с 17.00 до 18.00 на придомовой территории на расстоянии 50 метров от дома по улице Красная площадь, где проживает чиновник.


№ 29725