В Оренбурге перекресток сделают более удобным для пешеходов

16:40 Комментарии
Реклама на сайте
Вопрос по пешеходному переходу на перекрестке улиц Родимцева и Брестская в администрации города взяли на заметку.
Фото/Видео: mzphoto.ru

По словам горожан,  несколько дней назад дорожники нанесли «зебру», и теперь пешеходный переход находится в районе дома № 26 по ул. Брестская. Но ходить по нему неудобно.

- Стало невозможно передвигаться людям с ограниченными возможностями, родителям с маленькими детьми и с колясками, так как в этом месте не предусмотрен съезд колясок из-за высокого бордюра. В четырех метрах от новой «зебры» как раз-таки и находится съезд, удобный для перемещения, но водители здесь игнорируют пешеходов, поскольку тут нет «зебры».

- В 2012 году на баланс города были переданы 300 пешеходных переходов, из которых 200 не соответствовали требованиям ГОСТ, - говорит начальник управления по организации дорожного движения администрации Оренбурга Сергей Прошин. - И вот уже четыре года проводятся работы по приведению пешеходных переходов в соответствие с требованиями. К сожалению, высота бордюров не может быть ниже установленной нормативами, потому что это элемент дороги, защищающий пешеходов от автомобилей. Тем не менее, управление строительства и дорожного хозяйства администрации Оренбурга при обустройстве подходов снижает высоту бордюрного камня до 10 - 15 сантиметров. О ситуации в районе перекрестка улиц Родимцева и Брестская нам известно. Вопрос находится на контроле. 


№ 33885