В Оренбурге возобновили уголовное дело по факту пыток

12:25 Комментарии
Реклама на сайте
Местного жителя избивали, требуя признаться в угоне автомобилей, либо заплатить взятку.

В июле 2010 года житель Оренбурга обратился за помощью к правозащитникам КПП. Он утверждал, что его сильно избили сотрудники оперативно-розыскной части № 2 уголовного розыска УВД по Оренбургской области.

Так, по словам Владимира, он был задержан оперативными работниками ОРЧ № 2 прямо на своем рабочем месте и доставлен в отдел милиции. Его избивали и издевались над ним в течение четырех часов, требуя дать признательные показания, что он занимался угоном автомобилей, либо заплатить взятку. Не добившись признательных показаний, сотрудники правоохранительных органов были вынуждены отпустить мужчину.

Оренбуржец обратился в городскую больницу № 1, а после резкого ухудшения здоровья в экстренном порядке был помещён в городскую клиническую больницу имени Н.И. Пирогова. Там ему был поставлен диагноз: «Сочетанная черепно-мозговая травма. Контузия головного мозга средней тяжести. Субархиноидальное кровоизлияние. Ушибы мягких тканей головы. Ушиб грудной клетки, артериальная гипертония 1 и 2 степени. Астеноневротический синдром».

После выписки из стационара больницы он ещё в течение трех месяцев находился на амбулаторном лечении в поликлинике. В ноябре 2011 года было возбуждено уголовное дело, однако, вскоре его прекратили.

Месяц назад юристы Комитета по предотвращению пыток в ходе личного приема и.о. руководителя отдела процессуального контроля СУ СК РФ по Оренбургской области обратились с жалобой по поводу прекращения данного уголовного дела. Результатом этой жалобы правозащитников стало постановление о возобновлении производства по уголовному делу.

- УМВД по Оренбургской области проводилась по данному факту проверка. В том случае, если вина сотрудника будет установлена, то он будет привлечен к ответственности в соответствии с действующим законодательством, - пояснили в УМВД области. 


№ 24260