Главная / Архив новостей / Новостная лента

Министр спорта, физкультуры и туризма Оренбуржья сказал спасибо прокурору

Реклама на сайте
Уголовное дело в отношении одного из высших должностных лиц Правительства региона вступило в финальную фазу. Подсудимый обратился к суду с последним словом
Фото/Видео: архив

Подсудимым является Олег Пивунов, назначенный в 2014 году на должность министра спорта, физкультуры и туризма региона. Обвинение ему было выдвинуто в 2016 году сразу по двум статьям Уголовного кодекса: ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата с использованием служебного положения). Последняя из них была бы для Олега Игоревича наиболее чревата. Однако на стадии судебного следствия ее исключили, не выявив требуемых доказательств. В итоге, максимально министру грозит отстранение от занимаемой должности на три года и штраф в размере 420 000 рублей.

Перед заседанием Олег Пивунов пребывал в приподнятом настроении и даже шутил. Посмеивался над журналистами. На суд он прибыл в костюме при галстуке, с черным портфелем наперевес.

- Я в очередной раз убедился, что справедливости ждать не придется, - огорошил присутствовавших на заседании Олег Пивунов. - Я считаю, что оценивать мою работу должен не следователь, не счетная палата. А как она считает, я уже убедился! Здесь получается так: когда все посчитали, оказалось, что никаких нарушений нет! Ну, они решили, что раз уж пришли с проверкой, то надо что-то придумать…Политика наверное…Поэтому я терпеливо ждал суда, понимая, что только он поможет объективно во всем разобраться и вынесет справедливое решение. Но хочу вернуться к квартирам. Спасибо прокурору, что разобрался и снял обвинение по неверной оценке счетной палаты. Леонид Ценаев (на момент возбуждения уголовного дела, директор баскетбольного клуба «Надежда», - прим. авт.) утверждает, что я заставил его снимать квартиры. Это абсолютная ложь! Но именно на этом мотиве строится все обвинение. В предварительном следствии он говорил одно, а в суде - совершенно другое. 

Олег Пивунов напомнил о конфликте с Леонидом Ценаевым. И вся дальнейшая речь его строилась только в этом ключе. Выступление продолжалось добрых 20 минут, после чего судья удалилась в совещательную комнату.

Совсем скоро состоится оглашение приговора.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 35892