Оренбургского фермера наградят за тушение пожара на колхозном поле

14:23 Комментарии
Реклама на сайте
Мужчина спас урожай на полтора миллиона рублей

Министерство сельского хозяйства Оренбургской области подготовило ходатайство в Минсельхоз России о награждении фермера Айдара Лутфуллина за героизм, проявленный при тушении пожара. 26-летний житель села Старокульшарипово Асекеевского района в одиночку, с помощью подручных средств спас колхозное поле от огня, сообщает "Русская планета".

Добрый, отзывчивый, работящий

«Наш герой!» — только так сейчас называют Айдара не только в родном селе, но и в районе. Стоит назвать имя молодого фермера, как тут же местные жители начинают рассказывать и о его благородном поступке, и о нем самом.

– Добрый, отзывчивый, работящий! — рассказывают об Айдаре в Старокульшариповском сельсовете. — Папа у него всю жизнь в сельском хозяйстве проработал. Мама в детском садике работает. Семья хорошая, дружная, дети умные. Айдара мы всегда уважали, а теперь вдвойне гордимся — наш герой!

Это случилось вечером 5 августа. Около десяти часов вечера Айдар возвращался домой, когда увидел, как горит кромка поля с овсом, принадлежащее колхозу имени Куйбышева.

– Я сено вез домой со своего поля, - рассказывает фермер. - Смотрю: большой черный дым с поля идет. Думаю, съезжу сначала домой, прицеп отцеплю, а после вернусь. А дым все сильнее становится, ветер сильный!

Тут уже Айдару стало не до рассуждений. Позвонив главному агроному колхоза, парень бросился тушить огонь. Тушил, как сам выражается, «подручными средствами»: сначала спецовкой, потом скинул с себя футболку. Пожарная дружина подъехала минут через 20. Вместе быстро потушили догорающее пламя.

– На полтора миллиона рублей спас урожая, -  восхищен поступком молодого фермера главный агроном колхоза имени Куйбышева Рафис Насыров. — Только благодаря Айдару пламя не охватило все поле! Мы ему благодарны от всей души!

В том, что парень — настоящий герой, уверены все работники колхоза. В наше-то время людей из огня спасать не сразу кидаются, а тут речь идет о поле с овсом.

«Работаем — куда деваться!»

Почему сомнений в том, что надо действовать, а не ждать, у Айдара в тот момент не было — сам парень, глава крестьянского (фермерского) хозяйства (КФХ), объясняет просто. 

– Я же сам не далекий от сельского хозяйства человек! — смеется молодой фермер. — Понимаю, сколько труда туда было вложено!

Сам Айдар в этой сфере уже пять лет. Выращивает многолетние травы на площади 42 га для заготовки кормов. Есть своя техника, поэтому часто помогает в уборке урожая сельхозпредприятиям соседних районов. Айдар закончил сельхозтехникум. Сейчас заочно получает образование в Самарской сельхозакадемии. Эту же академию окончила в этом году его средняя сестра Лейсан. Сейчас девушка работает в управлении сельского хозяйства районной администрации. Младшая сестра Айдара пока заканчивает школу.

– Конечно, нелегко сейчас приходится работникам сельского хозяйства, — соглашается парень. — И молодые неохотно в деревню едут. Но кто-то должен землю обрабатывать, хлеб растить. Поэтому работаем — куда деваться!

В личной жизни у 26-летнего главы КФХ пока особых планов нет.

– Холост! — смеется Айдар. — И времени свободного нет, и девчонки в наше село не едут! Но я бросать родную землю не собираюсь. Будет работать, будем дальше развиваться.

Свободные минутки фермер посвящает спорту. Увлекается волейболом. И игра, и для здоровья польза. А личная жизнь обязательно сладится. Счастье, считает парень, оно само тебя всегда найдет. Особенно, если быть его достойным. Геройский поступок Айдара оценило не только руководство колхоза, но и районная власть, которая направила бумаги в министерство сельского хозяйства области с просьбой отметить поступок молодого человека.

– Нами подготовлены документы, которые будут направлены в Москву в Министерство сельского хозяйства России для награждения Айдара Лутфуллина, говорит начальник отдела информационного обеспечения министерства сельского хозяйства Оренбургской области Мария Пыльцина. — Такие поступки, несомненно, должны быть отмечены.


№ 16871