В Оренбурге снесут киоски, незаконно торгующие табаком и спиртным

10:55 Комментарии
Реклама на сайте
Если предпринимателя дважды уличат в том, что он незаконно продает алкоголь или сигареты, договор с ним будет разорван автоматически.

В текущем году количество преступлений, совершенных в нетрезвом виде, выросло на треть. Принимаемые меры, направленные на снижение уровня «пьяной» преступности, не дают необходимого результата. С начала года полицейские составили свыше 90 протоколов в отношении продавцов, которые нарушили правила продажи алкогольной продукции. В то же время ни одно юридическое лицо не понесло заслуженного наказания, кроме штрафа. Расположенные в некоторых районах города торговые ларьки и павильоны работают стихийно. Администрация города не заключает договоры аренды земельных участков, на которых они располагаются. Платежи за пользование  муниципальной землей в бюджет не поступают.

Прокуратура Оренбурга провела совещание с полицейскими и работниками городской мэрии. В результате был  разработан пакет документов, регламентирующих размещение нестационарных торговых объектов.

На днях после согласования с прокуратурой были утверждены постановления администрации Оренбурга о порядке размещения таких объектов и правил организации и проведения аукциона по продаже права на их размещение. Отныне владельцы ларьков и павильонов обязаны заключать с городской администрацией договоры на размещение таких объектов. Кроме того, мэрия Оренбурга сможет самостоятельно прекратить действие такого договора.

Так, в том случае, если владелец киоска дважды незаконно продаст спиртное или сигареты, то договор с ним будет прекращен. При этом он должен за свой счет снести торговую точку.

- Надзорное ведомство намерено установить контроль за реальным применением названных нормативных документов, - прокомментировали в пресс-службе областной прокуратуры.


№ 19637