Оренбуржцы, опасайтесь поддельных 5000 купюр!

13:00 Комментарии
Реклама на сайте
Сотрудники полиции предупреждают: в городе орудует банда фальшивомонетчиков.

По информации регионального УМВД, на сегодняшней день в Оренбурге происходит массовый сбыт купюр номиналом 5000 рублей с серийными номерами АМ 80597**, ВИ 7749560, образца 1997 года. За минувшие дни зафиксировано 8 фактов сбыта подделок.

Основные места сбыта фальшивых купюр - это объекты розничной торговли, автозаправки, салоны сотовой связи и аптеки.

ВНИМАНИЕ!

Как отличить фальшивку от настоящей купюры:

1. Не читается микротекст. На нижней части банкноты на декоративной ленте на обратной стороне купюры расположены строки с микротекстом, состоящим из числа 5000 и букв «ЦБ РФ».

2. Отсутствуют защитные волокна и на просвет не просматриваются водяные знаки (четкий портрет мужчины (Муравьева-Амурского) и число 5000!  на водяных знаках есть участки светлее или темнее фона, плавно переходящие друг в друга).

3. Под гербом Хабаровска видно число 5000, выполненное микроотверстиями. Бумага в месте расположения микроотверстий должна быть гладкой на ощупь с лицевой и с оборотной стороны купюры.

В случае обнаружения  фальшивых купюр полиция просит позвонить по телефону 02 или в дежурную часть МУ МВД России «Оренбургское» по номеру:.79-19-77, а также  записать или запомнить приметы человека, передавшего фальшивую купюру, а также всех кто сопровождал его, запомнить номер автомашины.


№ 19641