Сегодня ночью оренбургские католики встретят Рождество

18:57 Комментарии
Реклама на сайте
Католическое Рождество приходится на 25 декабря, это один из самых важных праздников католической церкви. Этот праздник нам больше знаком по американским фильмам, где Санта Клаус в этот день кладет подарки в подвешенные носки.

Дата празднования католического Рождества - 25 декабря - выбрана не случайно. Именно в этот день народы Европы, еще не знавшие христианства, отмечали День Солнца. Мудрая церковь решила не нарушать старых традиций, а сделать так, чтобы праздник Рождества «случайно» совпал с уже известным. Спустя какое-то время о Дне солнца мало уже кто вспоминал, а вот Рождество отмечают и по сей день.

Рождественские свечи также напрямую связаны с языческими верованиями, ведь с помощью огня наши предки отгоняли злых духов зимы. В христианскую эпоху свеча приобрела особое значение: она символизировала путь, который каждый из нас выбирает в жизни, а также победу светлых сил над темными.

Официально 25 декабря было объявлено днем празднования рождения Иисуса Христа в 320 году нашей эры Папой Юлиусом Первым. Первая рождественская открытка была сделана уроженцем Великобритании Генри Коулом в 1843 году. Традиция украшать пышное елочное дерево зародилась в 1700-х годах в Германии, там же придумали делать первые искусственные елки из гусиных перьев. В XVI веке саксонские стеклодувы создали первую елочную игрушку, прототипом для которой послужило райское яблоко.

В 1950 году был побит рекорд по самому высокому срубленному рождественскому дереву. Произошло это событие в Сиэтле, высота дерева составила 66 метров! Длина самого большого рождественского чулка составляет почти 33 метра, а ширина - 15 метров. Он был изготовлен в 2007 году Детским Сообществом в Лондоне и способен уместить в себе тысячу подарков для самых послушных детей.

Традиции Рождества

Нельзя, как и у православных, под Рождество заниматься шитьем. Всякое рукоделие в праздничные дни грозило кому-то из членов семьи внезапной слепотой или глухотой. Не меньшая опасность поджидала охотников, отправившихся в лес в Рождество. Считалось, что выходящие на охоту в святой день либо замерзнут в лесу, либо станут добычей зверя.

Ни в коем случае не разрешалось садиться за праздничный стол в ношеной одежде: те, кто пренебрегал этим условием, рисковали прожить очень неудачный год. Сходная беда ожидала и тех, кто являлся к праздничному столу одетым в черное. Считается, что чем больше потрачено денег на устройство рождественского праздника, тем больший достаток ожидает семью в ближайшем году.

Когда часы бьют полночь, хозяин дома должен открыть окно, «впуская» Рождество, а вместе с ним - удачу и благополучие. Танцы и игры вокруг елки на свежем воздухе в рождественские дни обещали участникам веселья крепкое здоровье на ближайшие 12 месяцев.

Смысл праздника остается неизменным для всех конфессий. Это праздник спасения человечества. Главная традиция Рождества у католиков - пост, начинающийся за четыре недели до праздника. Последняя неделя - самая важная. В ночь с 24 на 25 декабря начинается сочельник. Именно в этот день запрещается есть животную пищу. Во время всего поста люди чаще посещают церковь и ограничивают себя в развлечениях. На Рождество в католических и протестантских обычаях есть аналог русских колядок.


№ 29756