В благоустройство горнолыжки под Сорочинском вложили около 60 000 000 рублей

05:53 Комментарии
Реклама на сайте
Председатель общественной организации экстремального спорта «Риф» 73-летний Петр Григорьев добился того, что пустая гора привлекла внимание, а затем и инвестиции на российском уровне.
Фото/Видео: архив

Кто бы мог подумать, что еще несколько лет назад на этом месте была свалка... Петр Григорьев же на свой страх и риск решил создать здесь горнолыжный курорт, взяв в аренду участок земли.

- У подножия холма была свалка мусора, - вспоминает Петр Григорьевич. - Убирали мы ее с компаньоном долгих четыре месяца. Что-то вывезли в степь и сожгли без остатка. А крупногабаритный хлам закопали, приняв необходимые меры.

«Горнолыжка» начиналась с нуля и на голом энтузиазме. И первые лыжники на горе «Маяк» появились не сразу, а только в 2008 году, когда Петр Григорьев установил самодельный подъемник, который работал от старенького полноприводного автомобиля. Теперь это, можно сказать, семейный раритет, который показывают туристам.

У меня на горе действовал социальный тариф для детей. Отличники учебы катались бесплатно, а хорошисты - за 50 рублей. Первый час катания для взрослых стоил 200 рублей. Дальнейшие часы - по сотне, - продолжает Петр Григорьев. – В сезоне 2017-2018 годов для детей они сохранятся. Что же касается недавно построенной трассы, то там тарифы свои...

В модернизации комплекса жителю Сорочинска помогли лишь после того, как весть о "сорочинском куршевеле" разлетелась по просторам России. На обустройство комплекса, как рассказал Петр Григорьев, было выделено около 60 000 000 рублей. 

Автономная некоммерческая организация «Горнолыжная база «Маяк» - теперь, можно сказать, объект правительственный, - поясняет собеседник. – Но со мной вопрос решен положительно, работаю начальником канатной дороги. Одновременно она поднимает 35 человек. Дистанция спусков составляет 300 метров. В полную мощь база заработает через месяц, когда ляжет снег.

Ратрак уже работает на склоне, уплотняя снег, насыпанный системой оснежения.

На очереди - обустройство еще трех спусков для любителей катания на тюбингах.

В конце недели на "Маяке" состоялось торжественное открытие, на него приезжал даже губернатор региона.

А уже в выходные, обрадованные выпавшим снегом, оренбуржцы поспешили под Сорочинск, прихватив снаряжение.

Но десятки людей вынуждены были вернуться восвояси - им объяснили, что "разрешающие документы ещё не подписаны"...

Если в последнюю рабочую неделю они не будут приведены в порядок, на каникулах ни детям, ни взрослым под Сорочинском не видать покатушек.  


№ 42269