Главная / Архив новостей / Новостная лента

Как оренбуржцам защититься от свиного гриппа

Реклама на сайте
Несколько простых советов от специалистов, которые помогут уберечь себя и своих близких.

Вирус свиного гриппа А(H1N1) легко передается и вызывает респираторные заболевания разной тяжести. Симптомы заболевания аналогичны симптомам обычного (сезонного) гриппа.  А вот тяжесть заболевания зависит от целого ряда факторов, в том числе от общего состояния организма и возраста человека.

Пожилые люди, маленькие дети, беременные женщины и люди, страдающие хроническими болезнями (астмой, диабетом, сердечнососудистыми заболеваниями), и с ослабленным иммунитетом наиболее предрасположены к гриппу.

Самые распространенные симптомы гриппа А(Н1N1):

- высокая температуре тела,

- кашель,

- насморк,

- боль о горле,

- головная боль,

- учащенное дыхание,

- боли в мышцах,

- конъюнктивит.

В некоторых случаях наблюдались симптомы желудочно-кишечных расстройств (которые не характерны для сезонного гриппа): тошнота, рвота и диарея.

Осложнения гриппа:

Характерной особенностью гриппа является раннее появление осложнений. Если при сезонном гриппе осложнения возникают, как правило, позже, то при свином гриппе осложнения могут развиваться уже на 2-3-й день болезни.

Среди осложнений лидирует первичная вирусная пневмония. Ухудшение состояния при вирусной пневмонии идет быстрыми темпами, и у многих пациентов уже в течение 24 часов развивается дыхательная недостаточность, требующая немедленной респираторной поддержки c механической вентиляцией легких.

Как защититься от гриппа:

1.Мойте руки с мылом

Гигиена рук - это важная мера профилактики. Мытье рук с мылом удаляет н уничтожает микробы. Если нет возможности помыть руки с мылом пользуйтесь спиртосодержащими или дезинфицирующими салфетками. Чистка и регулярная дезинфекция поверхностей (столов, дверных ручек, стульев и т.д.) с использованием моющих средств удаляет и уничтожает вирус.

2. Соблюдайте этикет

Избегайте близкого контакта с больными людьми. Держитесь на расстоянии не менее одного метра от больных. Старайтесь избегайть поездок и многолюдных мест, это позволит уменьшить риск заболевания. При кашле и чихании прикрывайте рот и нос платком. Медики также рекомендуют не трогать руками глаза, нос или рот. Вирус распространяется этими путями. Чтобы уменьшить риск заболевания необходимо надевать маску. Вирус легко передается от больного человека к здоровому воздушно-капельным путем (при чихании и кашле).

3. Ведите здоровый образ жизни

Активный и здоровый образ жизни повышает сопротивляемость организма к инфекциям.

Пища богатая белками, витаминами и минеральными веществами, а также полноценный сон и физические нагрузки повысят сопротивляемость организма к инфекциям.

 Что делать, если вы уже заболели гриппом:

- оставайтесь дома и срочно обращайтесь к врачу,

- следуйте предписаниям врача, соблюдайте постельный режим и пейте как можно больше жидкости,

- избегайте многолюдных мест, надевайте гигиеническую маску для снижения риска распространения инфекции;

- прикрывайте рот и нос платком, когда чихаете или кашляете

- как можно чаще мойте руки с мылом.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 20275