В Оренбурге полетел тополиный пух

12:26 Комментарии
Реклама на сайте
На неделю раньше началось цветение тополя - дерева, которое недолюбливают многие аллергики.

На памяти оренбуржцев который год тополиный пух летает по городу уже в конце весеннего месяца. И нынешний год тоже не стал тому исключением.

- В этом году раннее цветение наблюдается у всех растений. От одуванчиков и пионов до ольхи и ивы. Одна из гипотез, которую выдвигают ученые, говорит о том, что такая аномалия предвещает нам вторую половину лета сухой. Растения, предчувствуя это, выполняют свою биологическую задачу – оставляют потомство, - рассказывает заведующая кафедрой биологии, природопользования и экологической безопасности Оренбургского государственного аграрного университета Ася Филиппова.

По словам Аси Вячеславовны, в этом году тополь поторопился и опередил период своего цветения на неделю.

Эти деревья в Оренбурге не сажают давненько – уж больно много хлопот они доставляют горожанам. В областном центре имеется опыт, когда пытались найти выход из сложившейся ситуации и высаживали тополь только мужской особи, он не пушит, в отличие от женской. Но их саженцы очень сложно различить, поэтому нередко получалось так, что посаженное дерево все-таки начинало пушить.

- То, что тополь не высаживают – это плохо, - продолжает Ася Филиппова. – Это удивительное растение, оно забирает на себя все токсины, пыль. Фитонциды, которые выделяет дерево, очищают воздух от болезнетворных бактерий.

Конечно же, аллергиков застало врасплох то, что многие растения зацвели одновременно. Но если в ближайшие дни сохранится жаркая погода, то цветение быстро закончится.

ВАЖНО!

Тополиный пух может стать причиной не только заложенности носа, но и ЧП. Он легко воспламеняется. К счастью, из-за летнего «снега» пожаров в Оренбурге пока не было. И чтобы впредь такого не случалось, специалисты рекомендуют:

- своевременно очищайте от тополиного пуха места его скопления;

- не позволяйте детям и подросткам его поджигать;

- тщательно проверяйте подготовку к проведению сварочных и других огневых работ;

- руководителям организаций установить строгий контроль за режимом курения.


№ 23387