Главная / Архив новостей / Новостная лента

Перед библиотекой Крупской в Оренбурге появится новый памятный знак

Реклама на сайте
Изготовят его на пожертвования горожан.

По предварительным эскизам новая скульптурная композиция, которая расположится на главной улице Оренбурга, будет представлять из себя стол, на котором стоят объемные тома словарей, чернильница с пером и свеча.

Таким образом, как сообщили в благотворительном фонде «Евразия», решено увековечить факт восьмилетнего пребывания в нашем городе выдающегося лексикографа Владимира Даля. Здесь же он начал работу над своим «Словарем живого великорусского языка». Несколько лет назад проект такого памятного знака создал скульптор Александр Рукавишников. На раскрытых страницах одного из томов словаря Даля планируют разместить информацию о том, что Владимир Иванович делал в Оренбурге, а также привести три словарные статьи, имеющие у автора словаря пометку «оренбургское».

С одобрения мэрии разместить композицию планируют перед областной библиотекой им. Крупской. После принятия коллегиального окончательного решения об облике памятного знака, определят стоимость его изготовления, а после обнародуют счет для сбора пожертвований.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 23388