В Оренбурге квартира, сдаваемая в аренду, окупится за 13 лет

15:39 Комментарии
Реклама на сайте
Аналитический центр SRG подготовил исследование вторичного рынка жилой недвижимости в городах России по окупаемости и доходности арендной жилой недвижимости.
Фото/Видео: invitada.me

Для расчета учитывалось соотношение средней стоимости арендной платы за квадратный метр в месяц к средней стоимости квадратного метра по данным за октябрь текущего года. Анализ проводился без учета расходов на ремонт, коммунальных и налоговых платежей и других возможных затрат. Лидирующую позицию рейтинга занимает Петропавловск-Камчатский. Владельцам сдаваемой в аренду недвижимости потребуется девять лет, чтобы возместить расходы за квадратный метр. Рентная жилая недвижимость в данном городе будет приносить доход в 11% за год, что в денежном эквиваленте составляет 7 200 рублей с одного квадратного метра.  

Вторую и третью строку рейтинга занимают Магаданская область и Чечня. В областных центрах этих субъектов годовая доходность от сдачи жилой недвижимости в аренду отмечена на уровне 10,9% и 10,2%, а срок окупаемости составит 9,1 и 9,8 лет соответственно. Доходность жилой недвижимости в Мурманске составляет 9,97% в год при средней стоимости «квадрата» в 51 200 рублей и средней величине арендной платы в 425 рублей за «квадрат». По этому показателю административный центр Мурманской области находится на четвертом месте в рейтинге. Окупаемость сдаваемой в аренду квартиры в Мурманске составляет 10 лет. В Оренбурге доходность составит 7,71% при средней стоимости квадратного метра жилой недвижимости в 45 523 рубля. Срок окупаемости - 13 лет.

 


№ 28837