Этой весной жители домов подали заявку на участие в проекте и решением Общественной комиссии вошли в программу на 2017 год. Обсуждая с архитекторами дизайн-проект благоустройства своего двора, горожане особое внимание уделяли озеленению. Теперь, как и обещали, вышли на субботник.
- Мы очень рады такому красивому ремонту, - говорят пенсионеры Виктор Заикин и Владимир Смагин. Здесь всегда заботились о деревьях, но, к сожалению многие из них пришлось удалить из-за старости и болезни стволов. Нам обещали привезти новые саженцы и сегодня мы с удовольствием участвуем в их высадке.
К слову, места, где должны быть деревья определяют тоже сами жители.
На нескольких больших площадках двора строители завершают работы. Уже готов новый асфальт, велосипедная дорожка, значительно расширены парковки, отремонтированы входные группы, на игровых и спортивных площадках залито цветное, смягчающее резиновое покрытие. Вместо старых полуразрушенных стилобатов (верхняя часть ступенчатого цоколя здания) в шестнадцатиэтажках теперь смонтированы новые, современные и удобные. Установлены тренажеры для возраста 14+, игровые снаряды для малышей, масштабный детский городок, похожий на настоящий космодром, идет монтаж большой сцены и зрительного зала для проведения праздничных мероприятий всего микрорайона. Вся территория доступна для маломобильных групп населения, есть качели для инвалидов-колясочников. С самого начала жители очень активно включились в приоритетный проект.
- Мы понимаем, что это единственная возможность благоустроить наш двор, говорит руководитель инициативной группы дома №31 на ул.Чкалова Лариса Рыжова. У нас были вопросы к проекту и многие из них уже закрыты, часть решается сейчас по ходу строительства. Мы видим, что нас слышат в УЖКХ администрации города. Сейчас у нас остается задача по озеленению участка. Мы хотим, чтоб здесь было комфортно и удобно жителям любого возраста.
На субботнике общими усилиями жителей и сотрудников ООО "УК ЖФ - Центральная" посажено порядка 70 деревьев – сосны, липы, канадский остролистный клен, несколько акаций.
- На следующей неделе мы планируем подводить итоги благоустройства в этом дворе, - говорит начальник УЖКХ администрации Оренбурга Татьяна Малышева. – Большая часть работ здесь уже выполнена, остались детали по внешнему оформлению, завезти чернозем, завершить монтаж конструкций. Сдачу двора в эксплуатацию мы хотим приурочить к открытию новогодней елки и этим завершить пилотный год реализации приоритетного проекта в Оренбурге.
Жители отмечают, что продолжат озеленять территорию. В частности, совместно с ландшафтным дизайнером Южного округа планируют оформить большую клумбу и составить дендроплан территории двора, чтобы в дальнейшем высаживать деревья тех пород, которые здесь наиболее уместны.


