В Оренбуржье прокуратура займется проверкой соблюдения законов по обороту спирта

10:26 Комментарии
Реклама на сайте
Такое поручение дала регионам Генеральная прокуратура РФ.

В связи с участившимися случаями массовых отравлений поддельной алкогольной продукцией Генпрокуратура РФ поручила прокурорам субъектов страны организовать проверку исполнения законодательства в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Проверка будет проводиться с привлечением специалистов территориальных органов МВД, Росалкогольрегулирования и Роспотребнадзора. Также поручено обратить особое внимание на продажу спиртных напитков через Интернет.

Только в ноябре-декабре текущего года зафиксировано свыше 10 фактов отравлений в ряде регионов: Чувашская республика, Красноярский край, Курская, Московская, Оренбургская, Тамбовская области, Москва. При этом в Красноярском крае 11 из 20 доставленных в больницу местных жителей впоследствии скончались.

В городском округе Домодедово после распития спиртного, купленного на территории продовольственной базы, четыре человека оказались в больнице. Позже двое скончались. В Оренбургской области также зафиксированы случаи отравления. В результате распития поддельного алкоголя скончались шесть оренбуржцев.


№ 19660