Минздрав Оренбуржья отрапортовал, что в регионе достаточно лекарств против гриппа

16:09 Комментарии
Реклама на сайте
Люди массово раскупают маски и противовирусные препараты.

По последним данным в Оренбургской области зарегистрировано 16 173 случая заболеваний гриппом и ОРВИ. Сотни людей носят защитные маски и толпятся у прилавков аптек. Кроме того, с завтрашнего дня все школы Оренбурга закрывают на карантин. Но в областном министерстве здравоохранения уверяют, что беспокоиться не стоит. По информации регионального ведомства, в аптечных и лечебных учреждениях области имеется  достаточный  запас медикаментов для профилактики и лечения гриппа.

Это противовирусные препараты, антибиотики, препараты для лечения осложнений гриппа и средства индивидуальной защиты. Лекарств и медикаментов закуплено на сумму 114,6 миллионов рублей. Кроме основных противовирусных препаратов (Арбидол, Рибавирин, Тамифлю, Реленза, Гриппферон, Виферон (свечи), Реаферон и Ингарон) в стационарах, в аптечных учреждениях и организациях оптовой торговли имеются в достаточном количестве таблетки: Ремантадина, Ингаверина, Кагоцела, Оксолиновая мазь; иммуномодулирующие препараты – Амиксин, Циклоферон, Цикловир, Иммунал, Ликопид, Рибомунил: средства для симптоматического лечения: Антифлу, Колдрекс, Фервекс, Риниколд, Антигриппин, Ринзасип, Терафлю, Гриппостад С и другие; гомеопатические препараты – Антигриппин «Агри», Анаферон, Афлубин, Оциллокцинум, Коризалия; препараты для рассасывания, обладающие противомикробным действием – Ларипронт, Имудон, Лизобакт; широкий спектр антибиотиков в таблетированных и инъекционной формах: Сумамед, Азитромицин, Амоксицилин и Амоксиклав. Всего на сумму 76,42 миллионов рублей. Кроме того, в аптеках  области есть 1 миллион медицинских масок, а также респираторы.

- Ситуация в аптечных учреждениях спокойная. Руководители аптечных организаций отмечают повышение спроса на маски и дорогостоящие противовирусные препараты. Однако ажиотажного спроса, роста цен на противогриппозные препараты нет, - сообщили в пресс-службе министерства здравоохранения Оренбургской области. 


№ 20316