Главная / Архив новостей / Новостная лента

Об орских холодильниках пока можно забыть

Реклама на сайте
Работники торгово-промышленной компании «Орские заводы», выпускающей знаменитые орские холодильники, сегодня находятся в простое.
Фото/Видео: Orenpolit.ru

Конкурсным управляющим предприятия является московское руководство, которое, видимо, еще не решило, что делать с предприятием-банкротом. Работников на всякий случай не распускают, им выплачивается 2/3 зарплаты. Это сеть заводов (в России их порядка пяти), так что жизнь на «Орских заводах» теплится за счет других работающих производств. Со слов министра труда и занятости населения Оренбуржья Вячеслава Кузьмина, в Индии делать холодильники дешевле, поэтому москвичи, вероятно, подумывают над переносом производства туда.

- У них и рынки сбыта есть в Узбекистане, Туркмении, но что-то не получается. Обсуждался вопрос о создании индустриального парка. Само производство холодильников хотят удешевить за счет оптимизации, сжимания производства, в данный момент цеха очень большие, поэтому оборудование переносят в один цех, - пояснил глава регионального Минтруда. - Им нужна и хорошая реклама.

Примерно такая же ситуация сегодня складывается на Орском вагонном заводе, находящемся в стадии банкротства. Его столичный собственник создал новую структуру с другим названием, сейчас оформляется клеймо, всю неделю новый владелец присутствует на предприятии. Сейчас на нем осталось две сотни рабочих, еще сотню будут набирать, когда новая компания наладит производство. Оборотные средства, чтобы запустить производство по ремонту вагонов, есть. Сотня поставщиков готова направить сюда на ремонт свои вагоны, сейчас проверяется их платежеспособность. Средняя цена за ремонт вагона составляет 66 000 рублей.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Официально безработица в Оренбуржье не превышает 1,3 процента

Региональный министр труда и занятости населения Вячеслав Кузьмин отмечает, что сегодня обследованию подлежат 18 организаций (в прошлом году их было 21), под риском увольнения находятся около 1600 работников. Уровень официальной безработицы - 1,28 процента (в 2016 году был 1,46 процента). С начала года в службу занятости поступило в 1,4 раза больше вакансий, чем в прошлом. 

В качестве положительных примеров наращивания мощностей министр привел Оренбургский локомотиворемонтный завод, Светлинский ферроникелевый завод, «ВОЛМА-Оренбург» в Беляевском районе. При этом множество земляков по-прежнему трудятся неформально. Это говорит о том, что часть экономики находится в «сером» состоянии, налоги работодатель за таких тружеников не платит. В области выявлено и легализовано почти 18 тысяч работников.

Сумма задолженности по зарплате на предприятиях Оренбуржья сегодня составляет 19,8 миллиона рублей.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 38452