На полигоне под Оренбургом закопали 117 тонн контрафактного сыра

14:04 Комментарии
Реклама на сайте
Судьбу продукта решали с апреля.

На территорию России товар везли с соседней Республики. Шесть грузовых автомобилей на границе задержали сотрудники Оренбургской таможни в апреле. Транспорт оказался груженный «Сыром «Российский», 50% массовой доли жира в сухом веществе, производитель: ОАО «Алейский маслосыркомбинат», то есть производители его должны находиться в Алтайском крае. 

Экспертиза, которую проводили в региональном Управлении Роспотребнадзора, показала, что сыр не отвечает требованиям технического регламента ряда федеральных законов, а значит, не может быть ввезен на территорию нашей страны.

- Пищевые продукты, материалы и изделия, которые не соответствуют требованиям нормативных документов, не могут находиться в обороте. Такие изделия признаются некачественными и опасными, не подлежат реализации, утилизируются или уничтожаются. В ходе административного производства оренбургскими таможенниками были получены косвенные доказательства того, что товар был произведен на Украине, - прокомментировали в пресс-службе Оренбургской таможни.

По решению Арбитражного суда Оренбургской области, 117 тонн сыра признаны контрафактом и подлежат уничтожению.


№ 18976