Главная / Архив новостей / Новостная лента

Доклад прокурора Оренбурга

Реклама на сайте
Андрей Жугин отчитался перед депутатами Оренбургского городского совета о состоянии и мерах по укреплению законности и правопорядка в 2014 году.

Мошенничеств, изнасилований стало больше

В Оренбурге общий рост преступности составил 4,2 % (с 9306 до 9701), тяжких и особо тяжких преступлений 2 % (с 2455 до 2504). Возросло количество изнасилований (с 4 до 14), фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью (со 151 до 153), краж (с 3817 до 3846), мошенничеств (со 776 до 829), разбоев (с 16 до 18).
Чаще стали нарушать закон иностранцы.
Раскрываемость преступлений составила 46%, т.е. каждое второе преступление, совершенное в городе остается нераскрытым.
Снизилось количество совершенных убийств на территории города с 62 до 49.
Чаще всего преступления совершаются в пьяном виде.
Прокурорами выявлено 655 преступлений, которые полицияукрыла от учета.
Так же проверки показали многочисленные факты нарушения закона, связанные с не привлечением виновных лиц к административной ответственности по ст. 6.8, 6.9 КоАП РФ (приобретение, хранение, употребление наркотических средств), отсутствием учета данных лиц в паспортах административных участков.

Борьба со взятками

В Оренбурге выявлено 111 преступлений коррупционной направленности, из них 38 против государственной власти и интересов службы.
Анализ показал, что эффективность выявляемых преступлений в сфере коррупции и взяточничества, как и прежде, остается низкой. Вне поля зрения ОЭБ и ПК(отдел экономической безопасности и противодействия коррупции. От ред.) города остались пораженные коррупцией сферы закупок, земельные отношения, использование бюджетных средств, а также деятельность муниципальных служащих.
Благодаря принятым прокуратурой мерам выросло количество должностных лиц, привлеченных к административной (54) и дисциплинарной ответственности (всего 138 лиц, эффективность -184%), направленных материалов для инициирования уголовного преследования (6).
Выявлен факт незаконных действий директора МУП «УКС» по передаче на безвозмездной основе из владения муниципального предприятия земельного участка площадью свыше 15 тыс кв.м. кадастровой стоимостью 81 млн. рублей. Материалы проверки направлены в СУ МУ МВД России «Оренбургское».
При строительстве детского сада должностными лицами ООО «Уралэлектрострой» представлен отчет с недостоверными данными о стоимости объекта, из бюджета города необоснованно получена сумма свыше 3 млн рублей, разница между фактической и заявленной стоимостью составила свыше 124 млн рублей.
В администрации города не соблюдаются требования антикоррупционного законодательства, чиновниками представляются недостоверные и неполные сведения о доходах.

Покупки и закупки

При размещении заказов допущено 224 нарушений.
Выявлялись факты заключения договоров на проведение строительных и ремонтных работ без проведения торгов, якобы в виду аварийной ситуации, включения в конкурсную и аукционную документацию условий, не соответствующих требованиям законодательства.
Второй год подряд должностные лица ГБУЗ «ООКИБ» привлекаются к штрафу за проведение многомиллионного ремонта в больнице по своему выбору с организацией без проведения конкурсных процедур.
Был нарушен закон при покупке недвижимого имущества (гостиница «Баку», проезд Нижний, дом 5/1) от 08.11.2012 с ОИКБ «Русь» в муниципальную собственность для размещения поликлиники ГАУЗ ГКБ №6. Здание обошлось местному бюджету в 200 млн. рублей. Но в технической части конкурсной документации не были указаны требования к качеству и безопасности здания.
До настоящего времени, т.е. уже более 2-х лет здание для размещения поликлиники не используется по причине несоответствия его требованиям пожарной безопасности и необходимостью проведения капитального ремонта.
Чтобы сделать здание пригодным для эксплуатации, нужны многомиллионные финансовые вливания.
При выполнении ремонта - МОБУ «Лицей № 8», МОАУ «COШ № 6», МБДОУ «Детский сад комбинированного вида № 5», МБДОУ «Детский сад № 144»и др. допущены завышения объемов и необоснованная оплата выполненных работ подрядчикам.

Земля

По проверкам прокуратуры города возбуждено 8 уголовных дел по фактам мошенничества и захвата земельных участков госсобственности, по двум материалам проводится доследственная проверка.
Расследуется уголовное дело по незаконным действиям должностных лиц администрации Оренбурга в отношении земельного участка (ул. Челюскинцев, № 19/1), который находится в федеральной собственности. В результате бюджету РФ причинен ущерб на сумму в 11,7 млн. рублей.
В судебном порядке потребовано с физлица вернуть в бюджет города 49 млн. рублей из-за
незаконного приобретения земельного участка.
По инициативе прокуратуры города организована проверка взыскания земельного налога с 1600 земельных участков с правом постоянного (бессрочного) пользования.
Например, ГУ культуры «Областной дом литераторов им. СТ. Аксакова» принадлежит на праве постоянного (бессрочного) пользования земельный участок, по ул.Правды, 10. Но земельный налог не платится. Такие же нарушения выявлены в ГБУЗ «Оренбургская областная станция переливания крови» и других организациях и учреждениях.
В результате этой работы, координацию которой осуществляет прокуратура города, бюджет Оренбурга ежегодно может пополнится на сумму не менее 15-20 млн.рублей.
Из-за несоответствия использования земельных участков разрешенному виду, согласно кадастрового паспорта (торговый центр «Автоград», ТД «Молл Армада» и другие), влечет заниженное поступление земельного налога в местный бюджет на сумму не менее 3-5 млн. рублей.

Субсидии предпринимателям

Предотвращены незаконные действия должностных лиц администрации Оренбурга, связанных с субсидированием отдельным предпринимателям возмещения части процентной ставки в рамках реализации целевой Программы «О развитии малого и среднего предпринимательства в городе Оренбурге на 2012-2014 годы». Арбитражным судом области исковые заявления прокуратуры города о возврате в бюджет города незаконно выплаченных восьми субсидий удовлетворены.

Реклама вне закона

В адрес главы администрации города вносились представления об устранении нарушений законодательства о рекламе: нет утвержденной схемы размещения наружной рекламы, не проводится демонтаж рекламных конструкций. Представления рассмотрены, должностные лица муниципальных учреждений привлечены к дисциплинарной ответственности.
В результате скоординированных действий прокуратуры города, администрации города, ОГИБДД и рекламораспространителей проведен демонтаж ряда рекламных конструкций, размещенных в нарушение требований ГОСТ.
В настоящее время прокуратурой города совместно с сотрудниками ОГИБДД, администрации города и рекламораспространителями решаются вопросы демонтажа установленных с нарушением требований закона рекламных конструкций.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 13938