Дочь чиновника-взяточника ранила полицейского кухонным ножом

11:22 Комментарии
Реклама на сайте
Нападение произошло, когда оперативники проводили обыск в квартире директора государственного казенного учреждения жилищного, коммунального и социального строительства Оренбургской области.

Главными героями коррупционного дела по взятке в 2,5 миллиона рублей стали директор государственного казенного учреждения жилищного, коммунального и социального строительства Оренбургской области Асхат Зиганшин и его заместитель Константин Жданов.

По версии следствия, директор госучреждения вымогал взятку у руководителей фирмы, которая подрядилась за 98 млн. рублей возвести пристрой к одной из больниц областного центра. За подписание актов выполненных работ и дальнейшее покровительство подрядчику Асхат Зиганшин потребовал вознаграждение в размере 2,5 млн. рублей.

Его зам Константин Жданов взял на себя роль посредника и 25 февраля 2015 года был задержан при получении от фирмы-подрядчика части взятки в размере 1 млн. 200 тыс. рублей.

- Оба злоумышленника задержаны сотрудниками полиции. В ближайшее время будет рассмотрен вопрос об избрании им меры пресечения, - рассказали в пресс-службе прокуратуры Оренбургской области.

Следственный комитет сообщил дополнительные подробности дела чиновников-взяточников.

- 25 февраля при проведении оперативно-розыскных мероприятий на основании постановления суда по месту жительства директора государственного казенного учреждения в городе Оренбурге произошло нападение на оперативного сотрудника УМВД России по Оренбургской области, - объяснила старший помощник руководителя Следственного управления по Оренбургской области Анжелика Линькова.

Дочь Асхата Зиганшина набросилась на оперативника с кухонным ножом и нанесла удар в шею.

Полицейскому оказали медицинскую помощь, и сейчас его жизни ничто не угрожает. Молодую женщину взяли под стражу.

- Следствием решается вопрос об избрании в отношении обвиняемой меры пресечения, - отметила старший помощник руководителя СУ СК РФ по Оренбургской области Анжелика Линькова. - Расследование уголовного дела продолжается.

За нападение на оперативника 29-летней барышне по максимуму грозит пожизненное заключение.

А в это время

Происшествие переполошило обитателей Дома Советов. Руководителя государственного учреждения и его заместителя тут же отстранили от занимаемых должностей. Вдобавок губернатор дал поручение структурам внутреннего финансового контроля и правоохранительным органам проверить все государственные учреждения, которые работают в сфере государственных закупок и контрактов.

КСТАТИ

На сайте министерства строительства Оренбургской области написано, что ведомство, которое возглавляет Асхат Зиганшин, должно следить за рациональным и эффективным использованием бюджетных денег при строительстве и реконструкции объектов социально-экономического развития области.

Также по этой теме читайте:

В Оренбурге директор госучреждения вымогал взятку


№ 13948