Министр спорта Оренбургской области окажется на скамье подсудимых

08:50 Комментарии
Реклама на сайте
СУ СК по Оренбургской области во взаимодействии с региональными управлениями МВД России и ФСБ России завершило расследование уголовного дела по обвинению министра физической культуры, спорта и туризма Оренбургской области в совершении ряда преступлений коррупционной направленности.

Бывший гендиректор АНО «Спортивный клуб «Южный Урал», в настоящее время занимающий должность министра физической культуры, спорта и туризма Оренбургской области обвиняется в злоупотреблении полномочиями, повлекшими тяжкие последствия, неисполнении обязанностей налогового агента в особо крупном размере, присвоении с использованием служебного положения, и превышении должностных полномочий лицом, занимающим государственную должность субъекта РФ.

Следователи приняли решение о выделении в отдельное производство уголовного дела по фактам деятельности Олега Пивунова в период его нахождения на должности министра.

- В период с 26 июня 2009 по 30 октября 2014 Пивунов работал генеральным директором автономной некоммерческой организации «Спортивный клуб «Южный Урал». После назначения на должность министра физической культуры, спорта и туризма Оренбургской области Пивунов, нарушая действующее антикоррупционное законодательство, продолжил свое участие в управлении Спортивным клубом «Южный Урал», - комментируют в СУ СК РФ области.

В 2015-2016 годах Олег Игоревич отправлялся в командировки в Нижний Тагил, Геленджик, Москву и Тверь для участия в совещаниях Высшей хоккейной лиги и в товарищеских матчах по хоккею, что не было вызвано служебной необходимостью. При этом расходы составили в совокупности 182 000 рублей и были присвоены министром спорта, чем региональному бюджету причинен ущерб в указанном размере.

Также Олег Пивунов, превышая полномочия министра, используя финансовую зависимость баскетбольного клуба «Надежда» от возглавляемого им министерства, незаконно вмешался в деятельность баскетбольного клуба, которая субсидируется из областного бюджета.

- В 2014-2016 годах представители баскетбольного клуба «Надежда», действуя под принуждением со стороны Олега Пивунова, арендовали за счет средств клуба четыре квартиры для проживания двух заместителей, сына министра и членов их семей в квартирах, расположенных в центре Оренбурга, вследствие чего клубу причинен совокупный ущерб в размере 2,7 миллионов рублей, - комментирует старший помощник руководителя СУ СК РФ по Оренбургской области по взаимодействию со СМИ Анжелика Линькова.

Министру инкриминировано совершение одного преступления, предусмотренного частью 3 статьи 160 УК РФ (присвоение с использованием служебного положения), и трех преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий лицом, занимающим государственную должность субъекта Российской Федерации).

Предъявленное обвинение Пивунов не признал. В ходе допросов обвиняемый утверждал о том, что командировки за пределы Оренбургской области были вызваны служебной необходимостью, в том числе популяризацией хоккея, отрицал факт оказания давления на руководство баскетбольного клуба «Надежда» и свою осведомленность о том, что двое его заместителей и сын безвозмездно проживали в квартирах, арендованных за счет клуба. Сейчас Пивунов - старший находится под домашним арестом.

Несмотря на позицию обвиняемого, собранные следствием доказательства явились достаточными для утверждения обвинительного заключения и направления уголовного дела в суд для рассмотрения по существу.

- Одновременно в настоящее время  Пивунов обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 199 УК РФ (неисполнение обязанностей налогового агента в особо крупном размере) и частью 2 статьи 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия). Расследование уголовного дела по этим эпизодам, совершение которых вменяется Пивунову в должности генерального директора Спортивного клуба «Южный Урал», продолжается, - добавили в СУ СК РФ региона.


№ 33181