На оренбургской границе турецкие фрукты выдавали за казахстанские

16:36 Комментарии
Реклама на сайте
Сотрудников Управления Россельхознадзора обмануть не удалось.

На этой неделе через государственную границу жители соседнего государства везли тонны фруктов в Саратов. Однако специалисты Россельхознадзора были уведомлены о том, что абрикосы, персики и нектарины ввозят с нарушениями законодательства в области карантина растений. При этом перевозчики утверждали, что страной происхождения продукции является Республика Казахстан.

- 25 мая должностные лицами Управления в результате осуществления контрольно-надзорных мероприятий установили, что фактической страной происхождения является не Республика Казахстан, а Турецкая Республика. Об этом свидетельствовала маркировка на упаковке, в которой была ввезена продукция. Кроме того, продукция по своим сезонным и морфологическим признакам схожа с продукцией, произрастающей в Турецкой Республике. Документа, подтверждающего в качестве страны происхождения – Республику Казахстан перевозчиком предоставлено не было, - рассказали подробности в пресс-службе Управления.

Кроме того лабораторная экспертиза показала,  что персики заражены карантинным вредным организмом - восточной плодожоркой.

В отношении перевозчика возбуждено дело об административном правонарушении. Фрукты - 4,2 тонны абрикосов, 5 тонн персиков и 7,5 тонн нектаринов – уничтожили путем механической деформации и последующего захоронения на полигоне твердых бытовых отходов Соль-Илецка.


№ 23467